Кубанские Новости
Общество

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры автобус ГАЗель NEXT

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры автобус ГАЗель NEXT
Фото: Фонд «Вольное Дело»
Краснодарский государственный институт культуры (КГИК) получил от фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» микроавтобус ГАЗель NEXT.

Шестиметровый автобус ГАЗель NEXT на 17 посадочных мест произведен на заводе «ГАЗ» в 2020 году. Он будет возить студентов КГИК в фольклорно-этнографические экспедиции, необходимые для изучения, сохранения и развития традиционной культуры. Новый современный микроавтобус позволит проводить такие поездки с комфортом – он оборудован кондиционером с климат-контролем, вентиляцией и магнитолой.

В прошлом году фонд «Вольное Дело» впервые провёл конкурс казачьей песни «Александровская крепость». Конкурс прошел с 10 августа по 10 ноября, в нём приняли участие 170 ансамблей и исполнителей Юга России. Призовой фонд конкурса составил 1 млн рублей. Победители получили денежные призы и ценные подарки, в том числе музыкальные инструменты, рекордеры, микрофоны, видеокамеры и фотоаппараты.

Студенты КГИК завоевали для Кубани большинство призовых мест. Дуэт Алексея Косенко и Милены Мамоновой победил в номинации «Малые ансамбли 16-30», Виктор Кулик занял III место в номинации «Солисты 16-30», а коллектив «Родня» стал лауреатом II степени в номинации «Ансамбли 16-30».

- Поздравляю наших студентов и выпускников, которые добились прекрасных результатов своим талантом и творчеством. Мы надеемся, что наше сотрудничество с фондом «Вольное Дело» будет развиваться. Те традиции, которые наши студенты изучают сегодня в институте, в экспедициях и поездках, они будут нести дальше в своей профессии, – сказал ректор КГИК Сергей Зенгин.

Конкурс «Александровская крепость» организован, чтобы сохранить и воссоздать музыкальную культуру казачества, а также поддержать талантливых исполнителей казачьей песни во всем её жанровом многообразии. В 2020 году из-за пандемии конкурс прошел в онлайн-формате, но после того, как эпидемиологическая обстановка нормализуется, организаторы планируют вернуться к изначально задуманному формату фестиваля традиционной казачьей культуры.

Посмотреть музыкальные карточки участников конкурса можно на YouTube-канале фонда «Вольное Дело» и на сайте ust-fest.ru