Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ регионов по заявкам на участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

Краснодарский край вошел в топ регионов по заявкам на участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»
Всего на сайте конкурса зарегистрировалось более 12 тысяч человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На дистанционном этапе соревнований будут состязаться почти 120 студентов региона.

Всего на сайте конкурса studtrek.ru зарегистрировалось более 12 тысяч человек. Новый всероссийский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках национального проекта «Образование».

В конкурсе принимают участие представители всех регионов России, а также иностранные студенты из Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана, Китая, обучающиеся в российских вузах. Самыми активными по количеству регистраций оказались будущие учителя начальных классов, учителя иностранного языка, математики и педагоги-психологи.

С 1 по 10 февраля будет проходить дистанционное тестирование, состоящее из трех блоков:

  • оценка функциональной грамотности на основе методик международных сравнительных исследований качества образования,

  • общекультурный тест,

  • предметное тестирование.

– Наша цель – не только оценить студентов, но и показать материалы, с которыми им предстоит работать в школе. Учитель интересен ученикам, когда он не только хорошо знает свой предмет, но и обладает широким кругозором знаний. Мы надеемся, что наши тесты помогут конкурсантам систематизировать свои знания, – отметил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» Андрей Богданцев.

По результатам тестирования 600 участников пригласят на межрегиональные полуфиналы, которые пройдут с 24 февраля по 9 апреля. По итогам полуфиналов 150 студентов пройдут в финал проекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Педагог краснодарской гимназии представит регион в финале всероссийского конкурса «Учитель года России».

Учитель русского языка и литературы гимназии №3 Ирина Марюхина победила в региональном этапе среди 49 конкурсантов.

Она примет участие в финальных состязаниях всероссийского конкурса. Представители 85 регионов России покажут свое мастерство во время испытаний «Методическая мастерская» и «Урок». 15 лауреатов продолжат соревнования во втором туре. По итогам жюри выберет пятерку призеров.

Заключительным мероприятием станет пресс-конференция. Призеры ответят на вопросы представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. В итоге из пятерки лучших учителей выберут победителя.

Как сообщали «Кубанские новости», прием заявок на участие в программе «Земский учитель» стартовал в Краснодарском крае.

В сельские школы региона в 2021 году планируют привлечь 56 педагогов.

Программа помогает решить проблему дефицита учителей в сельских школах, повысить престиж профессии. В ней принимают участие педагогические работники до 55 лет. Учителя смогут получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Использовать эти средства можно по своему усмотрению.

Обязательное условие – педагог должен отработать в выбранной школе в течение пяти лет.

Ранее 40 педагогов Краснодарского края были удостоены звания «Заслуженный учитель Кубани».