Кубанские Новости
Общество

Пашковский перекат в краснодарском микрорайоне Гидростроителей приведут в порядок

Пашковский перекат в краснодарском микрорайоне Гидростроителей приведут в порядок
Компании, которые возвели жилые комплексы в этой части микрорайона, взяли на себя ремонт значимого участка улицы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Разрушенный участок дороги протяженностью 700 метров полностью отремонтируют.

Работы планируют начать 1 марта и выполнить за три недели.

Этот вопрос рассмотрели на планерке депутаты городской Думы Краснодара. Ранее председатель Гордумы Вера Галушко провела выездное совещание в районе Пашковского переката и поручила рассмотреть возможность ремонта дороги силами застройщиков.

— Компании, которые возвели жилые комплексы в этой части микрорайона, взяли на себя ремонт значимого участка улицы — сейчас он находится в плохом состоянии. Это очень важный проект для жителей микрорайона. Он также наглядно демонстрирует, что бизнес готов сотрудничать с муниципалитетом, помогать в создании инфраструктуры для горожан. В Краснодаре за последние годы реализовано несколько подобных проектов, мы готовы и дальше развивать взаимодействие со строительными компаниями, — сказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Он рассказал, что улицу Пашковский перекат отремонтируют от дома № 100 до улицы Участок 24. Работы проведут по заказу строительных компаний: ООО «Главная Инвестиционная Компания», ООО «СпецСтройКубань», ООО «АльфаСтройКомплекс», ООО «Мегалит» — РБУ.

Сейчас готовится документация для ограничения движения на участке улицы Пашковский перекат с 1 по 20 марта 2021 года для производства работ по ремонту дороги, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, 17 километров городских дорог реконструируют в 2021 году в Краснодаре.

В числе участков, на которых пройдут работы по капитальному ремонту и реконструкции, — старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

За счет нового источника пополнения дорожного фонда — облигационного займа — на 2021 год определены семь первоочередных объектов улично-дорожной сети, из которых два объекта — переходящие на 2022 год. Общая стоимость составляет практически два млрд рублей, протяженность дорог — около 17 км.

Первый объект — это реконструкция подъездной дороги от автомобильной дороги Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края к хутору Копанскому, так называемый Почтовый тракт.

— Западный Обход на сегодня — это загруженная магистраль, которая к тому же находится в ведении краевого министерства транспорта, а не муниципалитета. Поэтому нами выбрана муниципальная дорога, которая после того, как будет полностью сделана, позволит напрямую с улицы Красных Партизан жителям хуторов Нового, Копанского, Краснолита, Черникова и даже Колосистого, не стоя в пробке, уходить по прямой дороге в сторону Копанского и там уже разъезжаться по своим населенным пунктам, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.