Кубанские Новости
Общество

Что читают россияне в начале 2021 года

Что читают россияне в начале 2021 года
Фото: «Читай-город»
Бакман, Гэлбрейт, Акунин: читатели отдают предпочтение художественной литературе.

Начало года показывает интересную тенденцию: в топ продаж книжных магазинов возвращается художественная литература. По данным федеральной сети «Читай-город», в разгар пандемии в прошлом году популярными были издания в жанре нон-фикшн: читатели интересовались темами здоровья и мировых эпидемий; разбирались с финансами; уделяли время саморазвитию. Сейчас уровень напряженности в обществе снизился и мы вновь стали больше читать для удовольствия.

За последнее время вышло сразу несколько долгожданных новинок. Возглавляет рейтинг новый роман шведского автора Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Фирменная «бакмановская проза» не подводит: на этот раз читателей запирают в маленькой квартире с незнакомцами, взятыми в заложники неудачливым грабителем банка. На втором месте – новый роман из серии об угрюмом частном детективе Корморане Страйке и его напарнице Робин Эллакот. «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта уверенно держит заданную автором планку классного остросюжетного детектива.

Имена отечественных авторов в рейтинге нам давно знакомы. Новый роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце», снова выходит за рамки и разрушает жанры. Другой современный классик Борис Акунин рассказывает «Сказки народов мира» - взрослым тоже хочется волшебных историй.

Сюжет еще одного популярного романа - «Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган представляется как своеобразное резюме. В непростой период жизни героиня обращается к чтению – и книги открывают перед ней новые горизонты. Ведь у них и вправду есть такое свойство – нужные нам книги появляются в нужный момент, и всегда находим в них для себя что-то важное.

«Читай-город» уже больше десяти лет открывает читателям Кубани новые площадки для знакомства с новинками и бестселлерами. В Краснодаре открылся уже 15-ый магазин. Теперь у жителей и гостей города есть возможность затеряться среди книжных полок после прогулки вдоль центральной набережной. Магазин находится по адресу: ТРЦ «Табрис», ул. Петра Метальникова, 32/1.