Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали фактор, в 9 раз повышающий риск смерти от COVID-19

Ученые назвали фактор, в 9 раз повышающий риск смерти от COVID-19
Фото: pixabay.com
Ученые выявили фактор, значительно повышающий риск смерти от коронавирусной инфекции.

Специалисты проанализировали показатели 568 пациентов с диагнозом COVID-19 в период с февраля по июль 2020 года, а также данные их стоматологических карт. Оказалось, чуть 45% участников исследования имели заболевание десен, сообщает MedicalXpress.

Ученые учли факторы осложнения коронавируса, в том числе возраст, пол, индекс массы тела и наличие вредных привычек. В результате они выяснили, что пациенты с заболеванием десен в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате ИВЛ и в девять раз чаще умирают от COVID-19.

У пациентов с коронавирусом, имевших заболевание десен, были значительно выше маркеры крови, указывающие на воспаление в организме, отмечают ученые. Исследователи считают, что воспалительная реакция может объяснить повышенную частоту осложнений у этой группы людей, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», антитела к COVID-19 не пожизненные, они исчезают через несколько месяцев. Об этом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, дальнейшая ситуация будет зависеть от изначально иммунитета человека и того, сформировались ли у него клетки памяти об антителах к коронавирусу.