Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, когда может закончится для россиян масочный режим

Ученые рассказали, когда может закончится для россиян масочный режим
Фото: pixabay.com
По мнению экспертов, от обязательного ношения масок и перчаток в России получится отказаться не раньше конца весны.

Масочный режим могут отменить в России в конце весны. Такой прогноз сделали опрошенные ученые.

В частности, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева подчеркнула, что для этого решения необходимо соблюдение ряда факторов, в числе которых — наличие коллективного иммунитета и вакцинация.

- Количество заболевших должно резко снизиться. Если рассматривать прошлый год — в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому возможно к концу весны от масок действительно получится отказаться, — отметила Скорпилева.

Между тем, в интервью РБК врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в свою очередь предположил, что масочный режим может завершиться еще раньше: в апреле- мае.

По словам вирусолога, профессора МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, при сохранении нынешней динамики снижения заболеваемости COVID-19 летом могут быть отменены все ограничительные меры.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что за минувшие сутки на Кубани подтверждено 182 случая COVID-19. Среди пациентов 109 женщин и 73 мужчины. Возраст заболевших от 1 года до 89 лет.