Кубанские Новости
Общество

Доктор Комаровский оценил шансы повторного заражения коронавирусом

Доктор Комаровский оценил шансы повторного заражения коронавирусом
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вероятность повторного заражения COVID-19 мала в течение года-полутора после заболевания.

Об этом сообщил врач и телеведущий Евгений Комаровский на своей странице в Instagram. Он отметил, что доказанных случаев повторного заболевания коронавирусной инфекцией немного – всего несколько десятков на весь мир. При этом многие жалуются на то, что после перенесенного коронавируса испытывают те же симптомы.

– Однако медицинская наука массовость повторного заражения пока не подтверждает. Скорее всего, если вы переболели, то ближайшие год-полтора шансов повторно заболеть у вас мало, – сообщил Комаровский.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», жители России смогут уже в этом году отказаться от ношения масок в общественных местах, если сейчас продолжать соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

– Самое главное сейчас не расслабляться и продолжать соблюдать все меры профилактики распространения COVID-19. В этом случае в 2021 году у нас будут все перспективы снять маски, и во многом это зависит от нас самих, – сказала она.