Кубанские Новости
Общество

Китайский Новый год: что это такое и как его встречать

Китайский Новый год: что это такое и как его встречать
Фото: www.pexels.com
Известный краснодарский астролог Надежда Мызина рассказала, сколько раз нам предстоит в 2021 году отмечать Новый год и какие пер

Впереди нас ожидают еще два Новых года: по восточному и западному календарям.

Ближайший – Новый год по восточному календарю. Он наступит 11 февраля в 22.05 по московскому времени.

Год связан с белым цветом (один из пяти цветов, который повторяется каждые два года) и стихией металла (в восточной традиции учитывают пять стихий, металл считается именно пятой), поэтому 2021-й будет годом Белого Металлического Быка.

Белый цвет по восточной традиции астрологии связывают со скорбью и с сухостью, но благодаря металлу нам предоставляется возможность противостоять ударам судьбы. Для этого важно проявлять сдержанность в разных ситуациях и упрямство в продвижении к своим ранее намеченным целям.

Символ нового года – Бык – тоже нацеливает нас на достижение результата, упорство и финансовую стабильность. На это могут рассчитывать не только люди, родившиеся в год Быка (1961, 1973, 1985, 1997, 2009, 2021), но и те, кто готов упорно трудиться, бороться за результат и целеустремленно идти к своей цели.

Таким людям 2021 год может принести карьерные высоты, новые пути развития, дать надежду на создание прочных отношений и укрепление имеющихся. Кстати, новый год окажется позитивным для заключения союзов – как любовных, так и в бизнесе или учебе. Бык поддержит всех, кто в этом году будет делать упор на карьеру и финансовую стабильность. Но каждый шаг должен быть тщательно продуман: не пускайтесь в авантюры и продумывайте все свои действия.

20 марта нас ждет еще один Новый год – по зороастрийскому календарю.

Бык ждет от нас, что мы будем держать слово, соблюдать традиции и проявлять терпение во всем. Не стоит провоцировать, подставлять и действовать грубо и необдуманно – Быка этим можно вывести из равновесия, и тогда вы можете быть втянуты в серьезные конфликты.

Если вы будете терпеливы и откажетесь от коварных планов в отношении конкурентов или обидчиков, год Быка для вас окажется вполне удачным.

20 марта нас ждет еще один Новый год – по зороастрийскому календарю. Как его правильно встретить, чтобы удача всегда сопутствовала в делах, мы поговорим в одном из следующих выпусков рубрики «Гороскоп».

Гороскоп по году рождения

  • Крыса (1960, 1972, 1984, 1996, 2008, 2020)

Для людей, родившихся в этом году, год Металлического Быка окажется очень даже неплохим. На работе и в личной жизни вам будет всегда везти. Поэтому не стоит удивляться, если начальник вдруг предложит повышение, а возлюбленный – узаконить отношения. Смело принимайте эти предложения – они изменят вашу жизнь к лучшему.

Однако следует быть очень осторожным в проявлении эмоций. Лишние споры, конфликты и откровенная неприязнь могут свести на нет все усилия по достижению успехов в работе или учебе.

Особенно удачными окажутся март, июль и декабрь. Немало препон в делах возникнет в феврале, мае и июне.

  • Бык (1961, 1973, 1985, 1997, 2009, 2021)

Этот год будет для вас сложным и весьма противоречивым. Вы сможете освоить новые виды деятельности, заработка, но велики риски и потерять часть своих денег. Особенно внимательными стоит быть тем, кто занимается инвестициями. Если хотите минимизировать потери, то лучше отложить начало рискованных и новых проектов на следующий год.

Чтобы год оказался более удачным, следует научиться терпению и в спорных моментах с оппонентами настаивать не на своей точке зрения, а на компромиссе. Не исключено, что вас ожидает много взлетов, падений и препятствий, поэтому постарайтесь учиться на своих ошибках и использовать моменты, когда у вас все получается.

Ваши лучшие месяцы – август и ноябрь, удача может вас покинуть в мае, июне и сентябре.

  • Тигр (1962, 1974, 1986, 1998, 2010)

2021 год для вас окажется временем больших перемен. Вам будет казаться, что иногда вы любимчик фортуны, а в иные периоды она от вас отвернулась. Но терпение и труд помогут пережить непростые моменты.

В новом году вы наверняка станете довольно популярными в коллективе на работе и среди друзей.

Привлечь удачу на свою сторону в особо напряженные моменты у вас получится, если вы начнете партнерские отношения с мужчинами, которые выше вас по социальному положению или старше по возрасту.

Удачными месяцами для вас станут май, сентябрь и октябрь. Будьте внимательны в апреле и июле.

  • Кролик (Кот) (1963, 1975, 1987, 1999, 2011)

Год Быка станет для вас легким и не принесет большого счастья. Вас ждут серьезные испытания в карьере и личной жизни. Возможно, придется поволноваться за свое здоровье. Однако, если проявлять бдительность и своевременно реагировать на сигналы о приближающихся проблемах, их вполне можно пережить с минимальными потерями.

Отложите серьезные перемены (покупку дома, смену карьеры или открытие собственного бизнеса) на более поздний срок. Нелишним будет и наметить свадьбу на следующий год. В противном случае семейная жизнь окажется вовсе не такой спокойной, как вы себе это представляли.

Будьте внимательны в общении с друзьями и коллегами – не исключено, что кто-то из них замышляет против вас предательство.

Старайтесь быть более гибкими, практиковать и учиться, слушать и общаться с другими людьми. Это поможет избежать серьезных конфликтов с вытекающими последствиями (например, увольнением).

Ваши лучшие месяцы – июнь и октябрь. Самыми непростыми периодами окажутся март, май, август и ноябрь.

  • Дракон (1964, 1976, 1988, 2000, 2012)

В год Быка у вас появится шанс выиграть в лотерею или достичь своей мечты. Для некоторых это будет новая хорошая работа, для других – знакомство с человеком, который станет вашей второй половинкой.

В тяжелых ситуациях найти верное решение помогут женщины. Поэтому старайтесь не ссориться с ними по пустякам.

Возможно, в новом году вам придется столкнуться с предательством некоторых знакомых. Это грустно, но не смертельно. Скажите таким «друзьям» спасибо за то, что вовремя ушли из вашей жизни и не принесли еще больших проблем.

В целом год может начаться немного неровно, но потом все станет гладко.

Ваши лучшие месяцы – июль, август и ноябрь. Немало испытаний и сложностей принесут март и сентябрь.

  • Змея (1965, 1977, 1989, 2001, 2013)

Год Быка окажется для вас весьма хорошим. Он принесет славу и удачу. Одинокие люди найдут свои вторые половинки, а у семейных будет пополнение и укрепление отношений. Бизнес, карьера и образование будут развиваться так, как вы этого хотите. И не нужно для этого много трудиться или жертвовать семейными отношениями.

В новом году многие проблемы будут решаться гораздо проще благодаря тому, что вам будут предлагать помощь и близкие, и малознакомые люди. Поддержка окружающих станет одним из главных секретов успеха в делах.

Однако не стоит забывать о правилах приличия: всегда думайте, прежде чем что-то сказать. Помните поговорку «Слово не воробей»? Сделайте ее своим девизом на ближайшие 12 месяцев, иначе проблем не оберетесь.

Самыми счастливыми для вас станут август и декабрь, а в октябре следует быть предельно осторожными, так как возможны обманы.

  • Лошадь (1966, 1978, 1990, 2002, 2014)

Год Быка станет для вас одним из самых успешных, но только при условии, что все свои действия вы будете тщательно планировать.

Откажитесь от инвестиций в рискованные проекты и недвижимость. Лучше подкопить деньги и вложить их уже в 2022 году.

Звезды обещают немало волнений по разным поводам. Но если проявлять осторожность и все планировать, то серьезных потерь и проблем можно избежать.

В периоды, когда вам будет казаться, что все против вас и выхода нет, обратитесь за помощью или советом к тем, кто старше, опытнее. Их поддержка поможет пережить непростые времена и сделать правильные выводы из ситуаций.

Самыми удачными окажутся июнь, август и сентябрь. В мае и ноябре будьте бдительны и аккуратны при планировании новых проектов.

  • Овца (Коза) (1967, 1979, 1991, 2003, 2015)

2021 год может оказаться очень сложным. Чтобы не погрязнуть в проблемах, следует быть очень бдительными. В противном случае можно потерять то, чем вы особенно дорожите. Для кого-то это будет работа, для других – семья или большие деньги.

Секрет успеха в этом году для вас кроется в умении быть незаметными и сохранять нейтралитет в спорных ситуациях. Чтобы не оказаться обманутыми, не меняйте в ближайшие 12 месяцев работу, не покупайте новый дом или бизнес.

Ваши лучшие месяцы – февраль и октябрь. Месяцами потерь и расставаний могут стать сентябрь и декабрь.

  • Обезьяна (1968, 1980, 1992, 2004, 2016)

Год Быка для Обезьяны станет счастливым. Слава и удача идут навстречу вам, укрепляются личные отношения в браке и любви. Приятные сюрпризы ждут в карьере или бизнесе.

Вы окажетесь под счастливой звездой благодаря близкому человеку. Это может быть друг, член семьи или коллега. С помощью него все сложится так, как вам хочется.

Однако будьте осторожны и следите за своим поведением и языком, чтобы не попасть в неприятные истории с долгоиграющими последствиями.

Лучшие месяцы для получения прибыли и завязывания новых отношений – март и ноябрь. В июне и октябре следите за своими эмоциями и словами, иначе будут проблемы.

  • Петух (1969, 1981, 1993, 2005, 2017)

Год Быка для вас окажется самым лучшим. Вам будет везти по всем фронтам – в работе, личной жизни, здоровье будет крепким.

Какие бы препятствия ни встретились, вы все успешно преодолеете. Более того, они сделают вас умнее, крепче и успешнее.

Много времени вы будете проводить с друзьями, и они сделают немало для вашего профессионального успеха. Они же протянут руку помощи, когда вы в ней будете нуждаться. Особенно ценной и значимой будет помощь от тех, кто старше вас.

Ваши лучшие месяцы – март, апрель и декабрь. Будьте бдительны в течение февраля и сентября.

  • Собака (1958, 1970, 1982, 1994, 2006, 2018)

Для Собак год не будет особенно счастливым или наоборот. Но, безусловно, 2021-й окажется весьма результативным. Вы сможете добиться того успеха, о котором мечтали много лет.

В карьере особых взлетов и успехов не будет, но это и неплохо. Вы сможете доказать начальству свою незаменимость на нынешнем месте.

В личной жизни ждут перемены. Но только в том случае, если вы сами захотите. Если нет, не делайте резких движений и не ломайте то, что уже построили. Следите за поступками и эмоциями.

Самыми счастливыми месяцами окажутся май и октябрь, а в феврале и июле стоит заняться своим здоровьем.

  • Свинья (Кабан) (1959, 1971, 1983, 1995, 2007, 2019)

2021 год может выдаться довольно сложным. Препоны будут возникать регулярно в работе и учебе. Но виной всему не козни судьбы-злодейки, а ваша собственная невнимательность и рассеянность. Не будьте легкомысленными, старайтесь быть лучшими в своей сфере, и вам покорятся практически любые вершины.

В текущем году вам представится немало возможностей для путешествий. Не упустите их: в дороге вы найдете верных друзей, а может, и возлюбленных.

Уделите время и внимание своему здоровью. Чтобы не обострились давние проблемы, займитесь спортом. Благодаря новым увлечениям вы сможете хорошо укрепить собственный иммунитет.

Судьба будет вам улыбаться в марте, июне и декабре. В апреле, июле и октябре будьте внимательны: могут возникнуть проблемы на работе.

Это интересно

Определить дату наступления нового года по восточному календарю можно и самому, не заглядывая в интернет. Для этого важно знать, что дата китайского Нового года определяется по лунному календарю: праздник всегда наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Поэтому наш Новый год никогда не совпадает с китайским. Последний всегда наступает в один из дней между 21 января и 20 февраля.

Китайцы называют свой Новый год Праздником Весны. Его отмечают уже более 4 тыс. лет.

На Востоке верят, что для людей, чей год наступил, судьбой в предстоящие 12 месяцев уготованы серьезные испытания и неожиданные перемены. Но не стоит воспринимать это как наказание. Наоборот, это замечательный шанс кардинально изменить свою жизнь к лучшему

Счастливые традиции: как отмечают Новый год на Востоке

Новогоднюю ночь в Китае и других восточных странах принято проводить непременно в семейном кругу. Домочадцы обязательно отмечают окончание прошедшего года и желают друг другу счастья, финансового благополучия и успешного карьерного роста в наступающем году.

Жители Востока верят, что чем веселее встретишь новый год, тем более успешным он будет. Но прежде, чем начинать веселье, важно к нему правильно подготовиться. И главное занятие в этом – генеральная уборка своего дома или квартиры. Причем важно не только вытереть пыль и помыть полы, но и перебрать вещи в шкафах, вымыть окна, избавиться от старых и поломанных вещей – все это мешает энергии благополучия свободно циркулировать в доме и дарить процветание его обитателям.

Следующий этап – украшение своего жилья праздничным убранством. На Востоке верят, что удачу, здоровье и процветание привлекает красный цвет. Поэтому люди щедро украшают свои дома, дворы и даже рабочие кабинеты в этой цветовой гамме. Это могут быть бумажные фонарики, гирлянды, плакаты с пожеланиями удачи, добра и счастья.

С учетом того, что наступающий год по восточному календарю будет годом Металлического Быка, украшать жилье можно и фигурками этого животного. Они привлекут к хозяевам много добрых перемен и крепкое здоровье.

Вкусно, красиво и правильно

Каким должен быть стол в новогоднюю ночь? Ответ на этот вопрос для жителей восточных стран очевиден: одним из главных угощений должно быть рыбное блюдо.

Кстати, в китайском языке слово «рыба» очень похоже на слово «избыток». Поэтому китайцы верят, что употребление блюд из рыбы принесет прибыль и удачу в наступающем году.

Также на праздничном столе непременно должны быть пельмени (их следует лепить заранее всей семьей), клейкие рисовые лепешки и сладкие рисовые шарики.

Отпугните зло фейерверком

Новый год в Китае и других странах принято встречать громко. Каждая семья обязательно запускает в небо фейерверки и взрывает громкие петарды. И это не просто желание пошуметь, а древняя традиция отпугивания злых духов.

Лучший подарок – это… деньги

Желая своим близким добра и благополучия, на Востоке принято дарить подарок. И лучший вариант – деньги в красном конверте. Тогда в новом году человек не будет знать проблем в этой сфере своей жизни.

Новогодние приметы

Чего не стоит делать, если не хотите, чтобы 2021 год стал для вас одним из самых неудачных:

  • делать уборку или мыть голову в первые три дня нового года, поскольку это сметет/смоет удачу;

  • позволять детям много капризничать и плакать, так как это привлечет проблемы в семью;

  • просить деньги в долг или брать кредит, иначе весь год будете жить от зарплаты до зарплаты.