Кубанские Новости
Общество

Спецпосланник генсека ООН планирует принять участие в переговорах по Сирии в Сочи

Спецпосланник генсека ООН планирует принять участие в переговорах по Сирии в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Встреча в астанинском формате пройдет на курорте 16-17 февраля.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен намерен принять участие во встрече в астанинском формате (Россия, Турция, Иран) по сирийскому урегулированию, которая состоится 16–17 февраля в Сочи.

– Да, если позволят коронавирусные ограничения, я планирую присутствовать на предстоящей встрече астанинской группы в Сочи, — цитирует ТАСС Педерсена.

Как сообщали «Кубанские новости», по итогам консультаций уполномоченных представителей стран - гарантов астанинского формата (Россия, Иран, Турция) в Женеве стороны отметили важную роль Конституционного комитета в продвижении политического процесса в республике.

Отмечается, что Комитет в своей работе должен руководствоваться стремлением к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания извне сроков в целях достижения общего согласия его членов. Это позволит добиться максимально широкой поддержки результатов его работы со стороны сирийского народа.

Страны – гранты намерены продолжить обсуждение вышеупомянутых вопросов в ходе очередной международной встречи по Сирии в астанинском формате 16-17 февраля 2021 года в Сочи.