Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор разработал высокоточный экспресс-тест на коронавирус

Роспотребнадзор разработал высокоточный экспресс-тест на коронавирус
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новый тест позволит узнать результат анализа на COVID-19 уже через 1,5 часа.

– Новый набор реагентов для экспресс-анализа на COVID-19 позволяет снизить время амплификации в 5 и более раз, а общее время тестирования в 3-4 раза. Для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что общее время тестирования составит 1-1,5 часа в зависимости от образца, против 4-5 часов при обычной ПЦР.

Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики. Все компоненты для него производятся локально на базе института Эпидемиологии Роспотребнадзора.

– Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сделать само тестирование доступным для населения страны, – отметили в ведомстве.

Новый экспресс-тест соответствует всем современным европейским требованиям.

Он позволяет выявить носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи, что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 179 новых случаев заболевания COVID-19.

С начала пандемии на Кубани коронавирусная инфекция подтвердилась у 35321 человека. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 622,3.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, 27302 пациента уже выписаны с выздоровлением, из них 321 – за последние сутки. 1627 человек скончались.