Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре высадят 25 тыс. новых деревьев и кустарников

В Краснодаре высадят 25 тыс. новых деревьев и кустарников
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Новые растения высадят в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения города.

В этом году планируется провести инвентаризацию всего зеленого фонда Краснодара.

— 2020 год стал для нас «прорывным» по многим направлениям деятельности. Проделан большой объем работы, еще больше предстоит выполнить в 2021 году. В частности — провести полную комплексную инвентаризацию всех зеленых насаждений Краснодара, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка на заседании общественного совета по озеленению.

Председатель совета, член экспертного совета по комфортной среде при Минстрое РФ, советник главы Краснодара Александр Водяник, представил дорожную карту развития зеленого каркаса краевой столицы. Он отметил ее уникальность, уточнив, что в основе карты лежит сочетание антропологического, социального, экологического и экономического подходов к озеленению городских территорий.

В прошлом году в Краснодаре обследовали около 50 тыс. деревьев.

Как рассказал Евгений Вечерка, именно в 2020 году краснодарские озеленители впервые выполнили самую масштабную пересадку деревьев — в разные места были пересажены 674 лип с разделительной полосы по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Всего в прошлом году в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения в городе высадили около 23 тыс. деревьев и кустарников. В этом году планируется высадить как минимум 25 тыс. новых зеленых насаждений, сообщает пресс-служба городской администрации.