Кубанские Новости
Общество

Все парки и скверы курорта будут благоустроены к 1 мая

Все парки и скверы курорта будут благоустроены к 1 мая
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Такое поручение дал мэр Сочи Алексей Копайгородский профильным департаментам.

– К первому мая у нас уже будет много туристов. Поэтому все парки в каждом из районов Сочи должны быть готовы к этой дате, – сказал он.

В Центральном районе курорта будет благоустроена площадь Искусств и зеленые зоны по обеим ее сторонам, а к летнему обновлен фасад Художественного музея.

Мэр поручил также разработать единую концепцию общественного пространства для людей разных возрастов, привести в порядок зеленые насаждения, создать комфортную и светлую прогулочно-пешеходную зону.

Ведутся работы по расчистке заброшенной территории «Луна-парка». Специалисты восстановили электричество на центральной аллее, отреставрировали фонарные столбы, заменили плафоны, установили новую парковую мебель. Сейчас демонтируются старые конструкции. В перспективе здесь планируют восстановить парк аттракционов.

Участок передают в МУП «Парки отдыха Ривьера-Сочи». Благоустройство планируется завершить к маю и затем начать поиск инвестора для размещения аттракционов, сказал директор предприятия Давид Согоян.

Продолжаются работы по восстановлению каскада фонтанов у концертного зала «Фестивальный», построенных в 1970-е годы. Ремонт нескольких чаш комплекса прошел 10 лет назад. Строители уже полностью заменили изношенное оборудование. Далее они выполнят гидроизоляцию, облицуют мозаикой 12 чаш и отреставрируют камнем историческую наружную облицовку.

В самом сквере, где находятся фонтаны, заменят брусчатку, отремонтируют систему наружного освещения, установят новую парковую мебель. Работы планируется завершить ко Дню города, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», на набережной в районе пляжа «Ривьера» начался второй этап реконструкции.