Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Чтобы помнили: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана

Чтобы помнили: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана
Кабул, февраль 1985 года. Сергей Головинов сидит с автоматом.
Фото: из архива Сергея Головинова
Для Сергея Головинова из станицы Новопокровской, награжденного медалью «За отвагу», как и для всех участников боевых действий на

Вместе с товарищами из районного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в этот день он обязательно приходит к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы преклонить колено перед памятью тех, кто не вернулся из боя.

Многие наши земляки в трудных условиях вдали от Родины с честью выполняли свой долг. И сегодня ветераны Афганистана хранят верность боевому братству, помогают инвалидам и семьям павших героев, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, участвуют в общественной жизни страны.

Земля под ногами кипела от пуль

На груди Сергея Головинова медаль «За отвагу», которая вручается за личное мужество, проявленное в ходе боевых и специальных заданий. На вопрос, при каких обстоятельствах получил награду, мужчина скромно отвечает, мол, просто выполнял свой солдатский долг.

 Сергей Головинов возлагает цветы к памятнику погибшим землякам.
Сергей Головинов возлагает цветы к памятнику погибшим землякам.
Фото: Денис Батов

Позже он все-таки рассказал, как попал в Афганистан солдатом-срочником после учебки в 1984 году. О том, что их отправляют в другую страну, не знал до последнего. Служил в Кабуле, принимал участие в боевых операциях. Причем как сапер должен был идти первым, проверять дорогу, чтобы следующие за ним бойцы не нарвались на мины.

– В тот раз поступила информация, что в Баграмской долине душманский склад с оружием, и мы вышли на задание. В кишлаке попали под прицельный огонь. Убегать некуда, прятаться – тоже, вокруг стены, и мы как на ладони… – рассказывает, как был на волоске от смерти, Сергей Головинов.

Трое наших ребят погибли сразу. По словам Сергея, когда оказываешься в такой ситуации, то удивительным образом находишь укрытия, вжимаешься в стены, прячешься за малейшие выступы. Даже небольшой бугорок может стать убежищем, когда под ногами земля словно кипит от пуль.

– Только командир проговорил, что если бросят гранату, то нам конец, как прогремел взрыв. Каким-то чудом из оставшихся в живых никого не задело, и нам удалось вырваться из западни. Под огонь попали и другие подразделения, которые шли рядом, убитых в тот день было много… – вспоминает участник боя.

Когда ушли шурави

После Афгана в родную станицу Сергей Головинов вернулся, как признается, другим, более серьезным, повзрослевшим человеком. В те годы не принято было говорить о необъявленной войне, хотя среди тех, кто знал, через что им пришлось пройти, ребята-афганцы всегда пользовались уважением.

– Не знаю, кем бы я стал, если бы туда не попал. В Афгане по-настоящему научился ценить жизнь, понял, что такое дружба, боевое братство. До сих пор общаемся с ребятами, с которыми вместе служили, со своим ротным командиром. Мне кажется, война раскрывает в людях их лучшие качества, – рассуждает мужчина.

Боевое братство: Сергей Головинов и председатель Новопокровского районного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Охрименко на выставке картин, посвященных афганской войне, в районном музее.
Боевое братство: Сергей Головинов и председатель Новопокровского районного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Охрименко на выставке картин, посвященных афганской войне, в районном музее.

Он вспоминает, что когда в 1989 году увидел по телевизору, как Афганистан покидают наши войска, испытал двойственные чувства. С одной стороны, обрадовался, что война закончилась, ребята вернулись домой, а с другой – возникло чувство досады из-за того, что мы теряем эту страну.

По его словам, среди афганцев осталось много друзей, и если раньше они звали в гости, то сейчас опасно. Когда там были наши войска, местные хорошо относились к русским, называли их «шурави». Дети подбегали, просили «бакшиш», то есть подарок, и военные всегда их баловали чем-нибудь. Мы строили здесь дома, школы, больницы. Теперь в страну ввели натовские войска, и к ним совершенно другое отношение.

– Что касается 15 февраля, то мы и раньше в этот день собирались, скромно поминали ребят. Сравнительно недавно этот день стали отмечать торжественно, радует, что страна помнит о ребятах, которые выполняли свой интернациональный долг, – отмечает Сергей Головинов.

Боевое братство

Важно, что в мирное время Сергей Головинов, как и многие его боевые товарищи, нашел себя в жизни. Полученная в Афганистане закалка пригодились ему, когда позже участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, затем учился, работал и занимался бизнесом. И сейчас он находит время для военно-патриотической работы с молодежью.

Кстати, местную организацию воинов-интернационалистов, в которой состоит Сергей Головинов, основал в середине 90-х годов и возглавляет до сих пор Владимир Охрименко, с ним Сергей служил в Афганистане в одной воинской части, но в разное время.

– Нам удалось объединить участников афганской войны и создать сильную организацию. Надо отдать должное помощи местных властей, районного Совета ветеранов, который возглавляет боевой офицер-афганец Леонид Федоренко, – продолжил лидер Новопокровского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Охрименко.

Как деятельный человек, он долго перечисляет то, что им удалось сделать за последние годы. Так, на собранные деньги издали книгу «Рассказы об Афгане» краеведа Ивана Бойко о воинах-интернационалистах Новопокровского района. Занимаются патриотической деятельностью, проводят уроки мужества, участвуют в районных мероприятиях.

При поддержке местных властей открыли аллею памяти земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, установили их бюсты, создали передвижную выставку репродукций картин художника Виктора Куценко об афганской войне. Помогли найти спонсоров для оборудования палаты в районной больнице для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним участников боевых действий.

Чтобы помнили

Само время вывело ветеранов Афганистана на передовую военно-патриотической работы, они принимают эстафету от участников Великой Отечественной войны. На смену непониманию и даже попыткам очернить присутствие советского контингента в этой республике приходит осознание того, что наши ребята выполняли важную миссию, боролись с международным терроризмом, защищали границы Родины.

– Меня поразил рассказ нашего земляка, ныне покойного Андрея Абсолямова. Вернувшись из Афганистана, он надел свои боевые награды, а какая-то старушка язвительно заметила, мол, где ты их купил? Парню стало так неловко, что он надолго спрятал свои медали и надел их снова лишь через много лет, когда оценка тех событий в обществе изменилась, – привел пример автор книги «Рассказы об Афгане», краевед Иван Бойко.

Как здесь не вспомнить песню, которую часто пели ребята-афганцы, об орденах, которые не продаются, где есть такие слова: «И тогда ты, старушка, поймешь И меня не осудишь. Ордена как у нас На базаре не встретишь, не купишь…».