Кубанские Новости
Общество
Сергей Таран

Депрессия: симптомы, последствия и как из нее выйти

Депрессия часто непосильным грузом сваливается на человека
Депрессия часто непосильным грузом сваливается на человека
Фото: pixabay.com
По мнению психологов, депрессию по праву можно назвать «болезнью 21-го века»: в России от ее приступов страдает от 5 до 15 проце

Последствия депрессии: от потери аппетита до онкологии

В эпоху высочайших технологий депрессией нам аукается нехватка физической активности. Есть еще и пандемия, а точнее - угроза ее третьей волны. Наконец, фактор депрессивных настроений - авитаминоз.

Среди симптомов депрессии - нарушения сна и ночные кошмары, постоянное чувство тревоги, небольшие панические атаки, синдром хронической усталости, беспричинная раздражительность, ощущение слабости в теле (как при легкой простуде) и так далее.

Чем опасна депрессия? Результатом ее зачастую становятся онкология, инсульты, целый букет нервно-психических недугов. Но даже миновав эти болезни, не очень-то приятно обнаружить у себя провалы в памяти, потерю аппетита, самооценку «ниже плинтуса» и прочие «презенты от депрессии».

Антидепрессанты или психотерапия?

Сразу же оговоримся: нет смысла запасаться антидепрессантами. Таблеток и микстур в аптеках пока хватает, а что конкретно вам нужно, объяснит специалист. У него же вы пройдете и сеансы психотерапии, которые усилят действие назначенных медикаментов и помогут вам в дальнейшем разобраться с поселившимися в вашей голове тараканами.

Оценивать себя во высшему разряду можно не только с помощью аутотренинга («Я самая обаятельная и привлекательная!»), но и после занятий в тренажерном зале, любуясь в зеркале литым спортивным телом. Между прочим, спорт вместе с накопленным жиром ликвидирует еще и последствия пассивного образа жизни — очередной удар по депрессии. Кроме того, физические упражнения усиливают кровообращение в мозгу, избавляя вас от провалов в памяти и заторможенности мышления.

Аппетит приходит во время ходьбы

Вообще, установка «Помоги себе сам» здесь особенно актуальна. Взять хотя бы такой результат депрессивного отношения к жизни, как потеря аппетита. «Отклеившись» от ноутбука и прогулявшись час-другой на свежем воздухе, можно обрести волчье чувство голода. Опять же — сто баксов в копилку борьбы с дефицитом движения.

Наряду с прогулками пользу принесет смена обстановки. Перемещение в пространстве психологи рекомендуют при любых душевных хворях, но особенно — при депрессии. Именно ею страдал в молодости Брэд Питт и преодолел болезнь лишь после того, как отправился в путешествие. Необязательно, как Брэд, лететь в Марокко, иногда, чтобы выйти из депрессии, достаточно просто исследовать просторы вокруг.

Чай — по чайной ложке

Впрочем, с путешествиями мы повременим — до победы над эпидемией. Лучше победим пока авитаминоз. Психотерапевты говорят: если вовремя его не преодолеть, это может привести к дисбалансу организма и, как следствие, к депрессии.

Вы приближаетесь к решению проблемы, насытив пищу витаминами; другой вопрос — а где их взять? Да хотя бы в отваре шиповника — вот вам и источник витамина С. Но чтобы не свести на нет употребление отвара, ограничьте себя в чае или кофе, которые мешают как следует усвоить витамин.

Еще проще с витамином Е: орехи, семечки, морская рыба. Вся эта красота — продукт круглогодичный, так что в любое время года можно внести разнообразие в ваш скудный витаминный рацион.

Как видим, на таблетках свет клином не сошелся: есть другие способы выйти из депрессии. Которая совсем не безобидна, как может показаться кому-то на первый взгляд.

Что еще надо знать о депрессии?

Триггером к депрессии может стать не только горе или неудача, но и… радостное событие: продвижение по службе, внезапно свалившееся богатство и т.д.

Группа риска для депрессии — подростки, пожилые люди, молодые матери, мужчины в кризисе среднего возраста, а также те, кто перенес психологическую травму.

Медикаментозное лечение назначит психотерапевт. Кроме антидепрессантов в перечне лекарств могут быть транквилизаторы и нейролептики. Далеко не все из препаратов начинают действовать сразу: не спешите их менять на другие, посоветуйтесь со специалистом.

Если вам тяжело сразу приступать к упражнениям силового ряда, начните с утренней гимнастики. Выполняйте ее ежедневно по 10 минут, постепенно увеличивая время зарядки.

Гимнастику желательно чередовать с прогулками в парковой зоне и легким бегом.