Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор подтвердил эффективность «ЭпиВакКороны» от мутаций коронавируса

Роспотребнадзор подтвердил эффективность «ЭпиВакКороны» от мутаций коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мутации коронавирусной инфекции не оказывают влияние на эффективность вакцины центра «Вектор».

– Мутации, характерные для новых штаммов коронавируса (британского, южноафриканского, бразильского), не затрагивают эпитопы, выбранные для пептидной вакцины «ЭпиВакКорона», – заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что пептиды, входящие в состав вакцины, в высокой степени консервативны.

Также в ведомстве отметили, что центр «Вектор», создавший «ЭпиВакКорону», отслеживает появляющиеся типы коронавирусной инфекции, которые потенциально могут изменить эффективность вакцины, пишет «РИА Новости».

Ранее главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявила, что прививку от коронавируса следует делать вне зависимости от того, был человек инфицирован или нет. У большинства переболевших вырабатывается иммунитет, однако у некоторых он бывает недостаточно сильным. В первую очередь, речь идет о бессимптомных носителях COVID-19.

Для массовой вакцинации жителей Краснодарского края действуют 24 мобильных пункта. Они уже работают в Краснодаре, Брюховецком, Крымском, Кущевском, Кавказском, Тихорецком и Тбилисском районах.

Вакцинация против коронавируса – добровольная и бесплатная. Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте краевого минздрава. Также доступна запись на портале госуслуг.