Кубанские Новости
Общество
Алла Федурина

Новороссийским компаниям оказали помощь

Новороссийским компаниям оказали помощь
С конца прошлого года в Новороссийске начал свою работу «Единый бизнес-центр «Море».
Фото: пресс-службы администрации Новороссийска
Пострадавшим от пандемии предприятиям оказаны меры поддержки, принятые на всех уровнях власти

– 2020 год оказался трудным и непростым для субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с введением ограничительных мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции, – рассказывает глава Новороссийска Игорь Дяченко. – Более половины новороссийских предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, были признаны пострадавшими в период пандемии. Всем этим предприятиям мы оказали меры поддержки, принятые на всех уровнях власти: компаниям были предоставлены субсидии в налоговой инспекции на выплату заработной платы, продлены сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 866 сотрудникам, 1200 компаний получили возврат страховых взносов по сотрудникам, достигшим возраста 65 лет и старше, на 70 миллионов рублей.

На региональном уровне бизнесу Новороссийска оказана поддержка в виде льгот по налогу на имущество путем уменьшения налогового платежа на сумму снижения арендной платы арендаторам и льготного займа, предоставляемого Фондом микрофинансирования Краснодарского края. В течение года мы оказывали помощь в формировании пакетов документов предпринимателям. В результате заключено 30 договоров на сумму 46 миллионов 292 тысячи рублей. На местном уровне оказана поддержка в части предоставления отсрочки по уплате арендных платежей. Результат – заключено 15 дополнительных соглашений к договорам аренды. По 40 договорам о предоставлении права размещения нестационарного торгового объекта, нестационарного объекта по оказанию услуг были продлены сроки внесения платы.

К сожалению, около 5 процентов субъектов малого и среднего предпринимательства Новороссийска в прошлом году прекратили свою деятельность, в том числе по причине непредставления сведений в Единый реестр более 15 месяцев. Более 40 процентов закрывшихся компаний – это предприятия торговли, порядка 20 процентов – транспортной отрасли, остальные – сфера услуг. Результатом таких негативных проявлений явились последствия коронавирусной инфекции и отмена единого налога на вмененный доход.

В конце прошлого года в Новороссийске начал работу Единый бизнес-центр «Море». Данный центр создан в качестве инфраструктурной поддержки и направлен на развитие предпринимательства в нашем городе. Центр предоставляет услуги и консультации как начинающим предпринимателям, так и действующему бизнесу – от оформления предпринимательства, создания юридического лица или регистрации в качестве самозанятого до продвижения товаров и услуг на зарубежные рынки.