Кубанские Новости
Общество

Летающий автомобиль пройдет испытания в Сочи

Летающий автомобиль пройдет испытания в Сочи
Летающий автомобиль, рассчитанный на двух пассажиров с грузоподъемностью 300 килограммов, может развивать скорость до 200 километров в час.
Фото: Ольга Захарова
В 2021 году курорт может стать площадкой для теста беспилотных летающих машин.

Пока испытания проходят на малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» в Москве. Летающий автомобиль, рассчитанный на двух пассажиров с грузоподъемностью 300 килограммов, может развивать скорость до 200 километров в час. Размеры летательного аппарата сопоставимы с габаритами автомобиля. Он может взлетать выше 100 метров и садиться на стандартную парковку, маневрировать на ней, заезжать в гараж и выезжать из него.

— Благодаря климату и пересеченной местности Сочи как нельзя лучше подходит для внедрения летающего такси. Новая технология можно использовать для доставки медикаментов или спасателей на вершину горы, туриста или лыжника, который попал в беду, для эвакуации раненых. Также здесь огромное количество туристов, которые наверняка захотят испытать этот вид транспорта для развлечения, — рассказал генеральный директор разработчика технологии «Ховер» Александр Атаманов.

Машиной управляет цифровая система, которая полностью исключает пассажира из управления и следит за безопасностью в небе. Пассажиры находятся в защитной капсуле, она принимает на себя удар в случае аварии.

Для экстренных ситуаций есть спасательный парашют, который мягко опустит на землю машину с пассажирами.