Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара предложил создать в городе центр для архитекторов и дизайнеров

Об этом стало известно на смотре-конкурсе студенческих работ в рамках международного фестиваля «Дни архитектуры», который проход

Участие в мероприятии принял мэр Краснодара Евгений Первышов. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения кубанского архитектора, преподавателя технологического университета Александра Титова.

— Рад, что наш политех становится центром обсуждения архитектурного облика Краснодара. У нас много молодых людей, которым есть что показать, которые хотят и могут менять наш город к лучшему. Мы всегда рады сотрудничать именно с молодыми местными архитекторами и дизайнерами, готовыми внести свой вклад в развитие Краснодара. Думаю, что было бы правильным создать для них коворкинг-центр с мастерскими и лекционными залами. Место его размещения сейчас обсуждаем, но им должно понравиться, — отметил Евгений Первышов.

В этом году презентация студенческих работ в рамках международного фестиваля «Дни архитектуры» впервые проходит на базе технологического университета. Первый тур проводился дистанционно, было прислано около 300 работ, по его итогам выбрали около 140 лучших проектов, которые представили во втором туре.

18 и 19 февраля проходит открытый смотр-конкурс на лучшее архитектурное произведение.

На смотр-конкурс свои проекты представили студенты ведущих профильных университетов, колледжей и техникумов Краснодарского края, Адыгеи, Крыма.

Среди гостей мероприятия — заслуженный архитектор РФ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Олег Кобзарь, который является автором проектов более 120 зданий на территории Кубани и Краснодара.

В рамках фестиваля «Дни архитектуры» в КубГТУ также была организована студенческая конференция «Архитектурная среда на территории исторического центра города Краснодара» и выставка «Архитектурные бетоны и керамика».

В экспозиции представлены современные строительные материалы — бетонные конструкции, керамические и кровельные изделия.

Евгений Первышов осмотрел выставку, а также проекты, представленные в смотре-конкурсе студенческих работ международного фестиваля «Дни архитектуры», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Кроме того, в технологическом университете в эти дни проходит архитектурный воркшоп «Благоустройство кампуса КубГТУ».