Кубанские Новости
Общество

Росздравнадзор зарегистрировал первую тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса

Росздравнадзор зарегистрировал первую тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса
Фото: pixabay.com
Испытания показали высокую эффективность и достоверность результатов.
Зарегистрирована первая в России тест-система для определения двух мутаций, характерных для «британского» штамма коронавируса SARS-CoV-2, методом полимеразной цепной реакции, сообщает официальный сайт Росздравнадзора.
-Тест-система, разработанная на базе Национального исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава России совместно с компанией ДНК-технологии, в ходе испытаний показала высокую эффективность и достоверность результатов. – заявила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. - Разработка и вывод на рынок первой российской тест-системы для выявления «британского» штамма коронавируса является большим успехом российских ученых.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", в Роскачестве предупредили о мошенничестве с тестами на антитела к COVID-19. Специалисты Центра цифровой экспертизы обнаружили новое мошенничество, связанное с темой коронавируса. Оно касается фишинговых онлайн-магазинов, якобы продающих тесты на антитела к коронавирусу и другие медицинские товары, сообщили в Роскачестве. Ранее злоумышленники предлагали купить поддельные справки об отсутствии COVID-19, а также продавали фейковые антиковидные вакцины.