Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, как защититься от птичьего гриппа H5N8

Ученые рассказали, как защититься от птичьего гриппа H5N8
worldofmeat.ru
Следует воздержаться от употребления дикой птицы и быть осторожными на охоте.

По мнению директора научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, итоги предыдущих эпидемий и вспышек этого вирусного заболевания говорят о достаточно высокой летальности у заразившихся, в связи с чем необходимо соблюдать меры предосторожности.

- При путешествиях и посещении экзотических ресторанов стараться не употреблять сырое мясо птицы и сырые яйца, потому что они могут быть источниками заражения вирусом гриппа, — цитирует врача РИА-Новости.

Также Георгий Викулов предупредил, что контакту с зараженным животным могут подвергнуться люди, занимающиеся охотой.

Как сообщали "Кубанские новости", глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в конце декабря прошлого года семь россиян заразились вирусом птичьего гриппа А (H5N8). По ее словам, это первый случай инфицирования человека этим штаммом в мире. Ученые центра "Вектор" выделили генетический материал патогена у семерых сотрудников фабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц произошла вспышка инфекции. Все мероприятия по защите людей и животных провели в короткий срок, что позволило остановить распространение вируса.

Попова добавила, что случаи передачи нового типа вируса птичьего гриппа от человека к человеку пока не зафиксированы.