Кубанские Новости
Общество

Тучные годы: газеты летают в космос, а журналисты ведут «битвы» на кухне

Тучные годы: газеты летают в космос, а журналисты ведут «битвы» на кухне
О чем только ни писала кубанская пресса в эпоху новой конфронтации с западными странами.
Фото: Михаил Ступин
В прошлом году, когда отмечалось 85-летие Краснодарского края, «Кубанские новости» запустили рубрику «Печатные хроники», посвященную этому юбилею. Об истории нашей малой родины мы рассказывали языком газет, которые выходили в нашем регионе в разные исторические периоды.

Сегодня публикуем очередной выпуск, он посвящен 2015–2016 годам.

Это сладкое слово цензура

Начнем сегодняшний рассказ с просмотра подшивки краевой газеты «Кубанские новости» за 2015 год.

Фото: Михаил Ступин

Возвращение ненормативной лексики в киноискусстве неожиданно оказалось в центре общественного внимания. Как и много лет назад, в советское время, снова в моде рассуждения на тему морали.

«Как можно русское кино смотреть, вернее, снимать без русского мата? – это главный довод тех, кто настаивает на поправке в закон о цензуре. За мат выступила плеяда известных кинодеятелей – Никита Михалков, Федор Бондарчук, Карен Шахназаров и другие».

Об этом размышляют эксперты в материале «Три буквы великого и могучего» за 30 января.

Вот точка зрения профессора, заведующей кафедрой русского языка Кубанского госуниверситета Лидии Исаевой:

«Обсценная лексика – это очень специфические языковые единицы, и они нагружены сверхсодержанием. Ведь если разобраться, матерные слова не называют просто конкретные части тела или процессы, это некий знак других смыслов, который в них вкладывает человек, находящийся в состоянии крайнего обострения ситуации, опасности – ну, например, солдат идет в атаку и через минуту может погибнуть. Такая лексика словно подстегивает его, помогает преодолеть страх смерти. Эта лексика выполняет функцию, которую не смогут выполнить никакие другие слова. Ну что, боец должен кричать – елки-палки или черт побери?»

Фото: Михаил Ступин

«Наша газета полетит в космос» – так озаглавлена первополосная публикация в номере «КН» от 6 марта. Спецвыпуск отправился в полугодовую космическую экспедицию с российскими космонавтами.

«Совсем скоро наш фотокорреспондент Юрий Ходзицкий отправится на космодром «Байконур», где готовится к старту знаменитый кубанец Геннадий Падалка, – сообщила газета. – Кстати, для него этот пятый полет будет самым длинным – 198 суток 16 часов 42 минуты. Лишь спустя полгода, в сентябре, он вернется на землю. Наш фотокор проведет с космонавтами почти неделю, предшествующую запуску корабля в космос. С 21 марта он будет пристально следить за последними тренировками космонавтов, 23 марта побывает на крайней примерке корабля, а после – на освящении корабля и вывозе ракеты на старт».

Фото: Михаил Ступин

В 2015 году на Кубани произошли эпохальные изменения. Впервые за 15 лет в регионе сменился губернатор. Указом президента РФ от 22 апреля временно исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края назначен Вениамин Кондратьев. В единый день голосования, 13 сентября, на досрочных губернаторских выборах победил Вениамин Кондратьев, выдвинутый партией «Единая Россия». По итогам обработки 100 процентов бюллетеней он получил голоса 1,5 млн, или 83,65 процента, избирателей. Об этом сообщают «Кубанские новости» в номере за 23 сентября.

В своем интервью «Беру ответственность за край» Вениамин Кондратьев сказал, что своей главной задачей на этом высоком посту он считает создание условий для комфортной и достойной жизни людей, проживающих в Краснодарском крае.

Кубанские средства массовой информации продолжают реагировать на громкие российские культурные события. В сентябре 2015 года состоялась премьера телесериала «Джуна», он вызвал скандал. Что правда, а где вымысел – разбирались журналисты «Кубанских новостей». Они побывали на родине знаменитой целительницы, в селе Урмия Курганинского района, и узнали немало любопытных подробностей.

Фото: Михаил Ступин

Например, когда умер ее сын Вахо, Джуна положила ему в гроб мобильник и много лет его оплачивала, звонила сыну. «О том, что Вахо был приемным для Джуны, и о том, что в молодости у нее был другой муж, ассириец, от которого она родила девочку, которая умерла, родные целительницы говорят с неохотой», – пишет корреспондент в материале от 30 сентября «Джуна: правда и вымысел».

В обнимку с бегемотом

А что в районах? Заглянем в материалы газеты «Кореновские вести», выходившие в 2015 году.

Здесь не теряют интереса к литераторам. Иногда критики смеются над их виршами, а порой сами поэты рубят правду-матку, будто не пером, а топором. Редакция регулярно знакомит читателей с творчеством литературного клуба «Вдохновение», стихи местных поэтов публиковались много раз. Члены литературного клуба по-прежнему активно работают, пишут стихи, прозу, выступают перед читателями в школах и на предприятиях. И вот 29 октября – новая подборка. Николай Ксендз представил свои актуальные сатирические строки «Вызывает интерес»:

Фото: Михаил Ступин

Что там «Оскары» и «Тэффи» –

Скука, маета.

Снять как можно круче селфи –

Вот моя мечта.

Одевать подобно Филе

Рваные штаны.

В них немытые колени в дырочках видны.

Я могу в интимном месте

Нанести тату

И носить (все честь по чести)

Эту «красоту».

Влезть бы к черту на кулички,

Только вот куда?

Есть! – На крышу электрички.

Это круто, да!

И еще: уснуть в обнимку с бегемотом – ах!

А потом все эти снимки

Разместить в сетях.

И пускай на этом фоне

Испытаю стресс,

Но зато к моей персоне

Будет интерес.

Год, как прошла зимняя Олимпиада в Сочи, но мода на здоровый образ жизни никуда не делась. Зачастую об этом пишут первые полосы районных газет.

Фото: Михаил Ступин

Газета от 8 августа открывается заголовком-кричалкой: «Ю-ра! Ю-ра! Ю-ра-а!»

«Впервые в истории района кореновский спортсмен выступит в финале спартакиады России. Легкоатлет Юрий Калашников, воспитанник тренера Виталия Злобина, стремительно ворвался в число лучших легкоатлетов края и заработал право представлять Кубань на российских соревнованиях», – сообщает газета.

Также издание переносит нас на ипподром. Для казачьего края это знаковое место. Вот что пишут «Кореновские вести» от 20 августа:

Фото: Михаил Ступин

«Ветер свистит в ушах, земля летит из-под копыт. По полю близ станицы Журавской скачет жеребец Гашик – призер губернаторских скачек. Сейчас у него тренировка, и наездник – Сергей Клещенко – не требует от него выкладываться на полную. Конь скачет легко, но при этом поражает мощью и силой».

Это строки из материала «Зов предков». Фото и текст – Анастасии Ивахно. Восьмого августа на Краснодарском ипподроме соревновались лучшие скакуны края. Гашик, управляемый профессиональным жокеем, лишь немного уступил своим соперникам.

Мерялись блинами

Временем удивительных экспериментов стал 2016 год, и средства массовой информации не стали исключением. Мы сделали подборку из самых необычных первых полос «Кубанских новостей», которые отметили даже суровые московские критики.

Фото: Михаил Ступин

По темпам производства молока регион занял 5-е место в стране. Заголовок, ставший хитом, появился 26 января в «Кубанских новостях». Его обсуждала российская блогосфера, фотографией газеты делились на своих страницах в соцсетях известные российские журналисты.

«В «КН» вышла статья о перспективах животноводства. Благодаря заголовку «Шире вымя» ее прочитали во всей стране. Уж не знаем, что в этом выражении не так: чем шире вымя, тем больше корова дает молока. Как рассказали нам коллеги, обложка с данным заголовком по сей день висит в федеральной редакции газеты «Российская» в Москве», – написала газета на своем сайте kubnews.ru 28 декабря.

Фото: Михаил Ступин

«Поедим!» – не столь креативный заголовок от 11 марта, зато идея зажигательная. В канун Масленицы журналисты мерялись блинами со своими коллегами-телевизионщиками.

В этом же номере – подписка. Если раньше разыгрывали машину, то теперь – скотинку и провиант. Первый приз – живой баран, второй – мешок сахара, третий – петух. И заголовок, конечно, с тонкой иронией: «Заберите барана!»

Фото: Михаил Ступин

Обложка «КН» от 23 июля – комиксы. А почему бы и нет? Новости – в картинках… А пока что-то типа памятки отдыхающим, чего не нужно делать на курортах.


Редакция благодарит за помощь в работе над публикацией ГКУ «Крайгосархив», ГКУ «Центр документации» и краевую научную библиотеку им. А. Пушкина.


Окончание следует.