Кубанские Новости
Общество

Время Z: Между Крымским мостом и спецоперацией в Донбассе

Время Z: Между Крымским мостом и спецоперацией в Донбассе
Фото: Михаил Ступин
Этим выпуском «Кубанские новости» завершают проект «Печатные хроники», который был запущен в прошлом году, когда отмечалось 85-летие Краснодарского края. Об истории нашей малой родины мы рассказывали языком газет, которые выходили в нашем регионе в разные исторические периоды.

Сегодня публикуем заключительный выпуск, он посвящен 2017 – 2022 годам.

Кот у морских ворот

Наше путешествие на своеобразной «машине времени» продолжается – на очереди 2017 год. Листаем темрюкский еженедельник «Тамань», номер датирован 11 – 17 декабря.

«Наше место силы» – так называется передовица. До открытия автомобильного Крымского моста остался ровно год. Здесь же публикуется фото самого известного кота страны – Мостика, который живет на стройке века. Он отметил свой второй год рождения. Опекают его строители моста. В этот раз они сделали ему небольшой подарок – миску с креветками и двумя свечками в виде грузовиков.

Фото: Михаил Ступин

«Спасибо всем за поздравления. Но на будущее. Миска должна быть шире морды в два раза», – благодарит кот в специально открытой страничке в соцсетях.

«Первые грозди» – публикация 14 – 20 августа о стартовавшей в Темрюкском районе уборке янтарных ягод. На фото Николая Морозова – виноградарь бригады № 3 ООО «Фанагория – Агро» Зоя Вениаминовна Маго с первым виноградом.

Фото: Михаил Ступин

«На 15 августа в районе собрано 2182 тонны винограда столовых и технических сортов на площади 209 гектаров. А в 2016 году в Темрюкском районе собрано 177,5 тысячи тонн винограда», – добавляет автор заметки.

Фото: Михаил Ступин

Унесенного на матрасе в море ребенка спасли жители поселка Сенного. Об этом удивительном случае газета «Тамань» рассказывает подписчикам в выпуске от 21 – 27 августа. Статья называется «Ловцы ветра спешат на помощь». Антон Якимов и Александр Добровольский – волонтеры, они с детства живут в поселке, занимаются парусным спортом и, не раздумывая, пришли на помощь семье из Набережных Челнов, которая отдыхала в районе поселка Юбилейного.

В гостях у баклана

Давайте теперь посмотрим, что писала главная газета кубанской столицы «Краснодарские известия» в 2017 году.

Рубрика – «Среда обитания», заголовок – «Чайки на Карасунских озерах» в номере от 17 января. Корреспондент газеты заинтересовалась переписью водоплавающих птиц в городе.

Фото: Михаил Ступин

Речь идет об акции «Серая шейка», которая стала традиционной в РФ и проводится в восьми мегаполисах. Цель – получить информацию о местах зимовки пернатых, преобладании тех или иных видов.

«Чтобы увидеть водных птиц, достаточно выйти на набережную парка «Солнечный остров», – пишет газета. – Иногда помимо чаек здесь можно видеть серую цаплю и баклана».

А 27 января тема номера – «Легко ли сдать ГТО?».

Фото: Михаил Ступин

Готов ли современный школьник – как активно занимающийся спортом, так и только в прошлом году открывший двери в спортзал – к труду и обороне? Газета ищет ответы на эти вопросы в клубе борьбы и самбо «Буревестник».

Фото: Михаил Ступин

А 31 января «Краснодарские известия» публикуют скандальный материал – «Бунт в волейбольном «Динамо». Краснодар «прославился» на всю страну. Мужская и женская команды волейболистов бойкотировали собственные матчи. Обеим командам было засчитано техническое поражение 0:3. Причина бойкота банальна: игрокам больше полугода не выплачивают зарплату.

Нечаянная судьба

Завершим наш обзор, остановившись на подборке публикаций краевой газеты «Кубанские новости».

Фото: Михаил Ступин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кубань. Это большое событие для всех верующих людей края. Об этом говорится в публикации от 28 сентября 2018 года «Дорога к храму». Предстоятель Русской православной церкви в Краснодаре освятил место под строительство новой церкви, побывал в Ейске, Армавире. Патриарха Кирилла сопровождали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

По самому длинному в России и Европе мосту, связавшему Крым с материком, прошел первый пассажирский поезд. Движение открыл президент России Владимир Путин, проехав из Керчи до станции Тамань-Пассажирская.

Фото: Михаил Ступин

Глава государства отметил, что поезд идет по нему мягче, чем автомобиль по асфальту. А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что сейчас решается вопрос о запуске электричек между Крымом и Кубанью. Об этом событии газета рассказывает 24 декабря 2019 года в публикации «Бархатный путь через море открыт».

Фото: Михаил Ступин

«Митрополит Исидор. Путь служения». Газета 11 августа 2020 года выходит с черно-белой обложкой. Краснодарский край прощается с митрополитом Исидором, который был епископом Кубани 33 года, и за это время Краснодарский край преобразился, наполнившись смыслом православной жизни. Кубанцы всегда будут помнить своего доброго пастыря и его славные дела.

Заголовок на обложке другого номер – «Нечаянная судьба». В тот день 30 апреля 2021 года русский писатель, автор знаменитого романа «Наш маленький Париж», Герой труда Кубани Виктор Иванович Лихоносов отмечал свой 85-летний юбилей. Редакция газеты преподносит своеобразный подарок читателям и публикует отрывок из его книги воспоминаний «Одинокие вечера в Пересыпи», как он приехал из Сибири в наш край в 1956 году. Школьный учитель с женой и одним чемоданом. И что было потом…

Фото: Михаил Ступин

Виктора Ивановича Лихоносова не станет 9 августа 2021 года.

Начиная с 24 февраля 2022 года добрая половина передовиц кубанских газет проходит под знаком специальной военной операции в Донбассе. «Время Z: Кубань отправила на Украину гуманитарную помощь» – как и в этой публикации, часто звучит гуманитарная тема. «Вчера из Краснодара и Динской выехали машины с грузом, который сейчас очень ждут сотни людей, – говорится в статье от 4 марта 2022 года. Жители Краснодарского края в считанные дни собрали тонны гуманитарной помощи, чтобы как можно скорее отправить ее туда, где сейчас очень тяжело. И где, помимо предметов первой необходимости, очень требуется также простое дружеское участие».

Фото: Михаил Ступин

«Шли мы на Запад с Востока с местью священной в груди» – ровно год назад наша газета начала проект «Печатные хроники». Одна из первых публикаций 26 февраля 2022 года была посвящена третьему пятилетнему плану (с 1938 по 1942 год), который был сорван началом Великой Отечественной войны.

В заголовок газетного материала мы тогда вынесли строки из стихотворения военных лет «В родной станице» младшего сержанта Носенко:

Вот они, синие дали!

Снова роятся мечты.

Здесь мы в сражениях брали

Села, курганы, мосты…

Здесь по лучам и толокам

В стужу, жару и дожди

Шли мы на Запад с Востока

С местью священной в груди.


Редакция благодарит за помощь в работе над публикацией ГКУ «Крайгосархив», ГКУ «Центр документации» и краевую научную библиотеку им. А. Пушкина.