Кубанские Новости
Общество

Мэр Сочи наградил граждан, проявивших героизм при спасении жизней

Мэр Сочи наградил граждан, проявивших героизм при спасении жизней
Настоящее мужество при спасении жизни тонущего человека проявили солдаты-срочники Росгвардии Саркис Сафарьян, Мурат Тлехас и Джабраил Гаджиев.
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Пять сочинцев и гостей курорта были удостоены наград за проявленные мужество и отвагу в 2020 году.

Поздравительные адреса народным героям вручили от имени главы Сочи Алексея Копайгородского.

– Иногда настоящие герои – это обыкновенные люди, которых мы встречаем каждый день. Они не требуют к себе особого отношения, ничего не просят взамен и часто остаются в тени. Именно на таких мужественных и бескорыстных защитниках Отечества и держится наша страна, – отметил мэр Сочи.

Две спасенных жизни, женщины и ее ребенка, на счету у жителя Адлерского района, сотрудника ДПС Олега Кузнецова. Находясь на дежурстве 10 октября, он организовал для застрявшей в пробке машины с беременной женщиной свободный коридор до больницы. У будущей матери открылось кровотечение, здоровье ее и малыша было под угрозой. Благодаря своевременным действиям неравнодушного полицейского врачам удалось их спасти, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Настоящее мужество при спасении жизни тонущего человека проявили солдаты-срочники Росгвардии Саркис Сафарьян, Мурат Тлехас и Джабраил Гаджиев. Во время прохождения службы в Сочи 20 мая 2020 года они патрулировали улицы города, когда со стороны реки Мзымты услышали крики о помощи. Не задумываясь молодые люди бросились в воду и спасли девушку, которой оказали первую помощь вместе с подоспевшими полицейскими и сотрудниками МЧС. Пострадавшую передали бригаде медиков, сегодня ее здоровью ничего не угрожает. Сейчас молодые люди уже завершили службу в Сочи и разъехались по домам в Ставропольский край и республику Дагестан. Поздравления главы Сочи были отправлены им по почте.

Среди награжденных – не только те, кто спас человеческие жизни, но также и те, кто проявил заботу о братьях наших меньших. Сочинский спортсмен Дмитрий Чернышов занимается сап-серфингом. 28 мая он вышел в открытое море, чтобы понаблюдать за стайкой дельфинов, которые выпрыгивали из воды. Во время заплыва мужчина заметил маленького дельфина, который запутался в рыболовной леске. Дмитрий аккуратно подтянул обессилившее животное к себе, распутал леску и отпустил на свободу попавшего в опасность малыша.

Как сообщали «Кубанские новости», в Абинском районе участковый вытащил молодого человека из ледяной воды.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный молодой человек провалился под лед реки Хабль. Со слов очевидец неизвестный, раздевшись, вышел на лед реки, провалился в воду и пропал.

Прибывший на место старший участковый уполномоченный полиции станицы Холмской капитан полиции Дмитрий Калита бросился на помощь. Он в воде, ломая лед руками и передвигаясь вдоль берега, пытался найти молодого человека.

Спустя несколько минут ему это удалось. Правоохранитель вынес на берег утопавшего. Им оказался 30-летний житель Северского района. Пострадавший был передан медицинским работникам, ему была оказана вся необходимая помощь, однако по пути следования в больницу мужчина скончался.