Кубанские Новости
Общество

В РАН назвали срок возможного появления «симбиоза»‎ коронавируса и гриппа

В РАН назвали срок возможного появления «симбиоза»‎ коронавируса и гриппа
Фото: pixabay.com
В России до конца марта будет сохраняться высокая вероятность сочетания эпидемий COVID-19 и гриппа.
Об этом рассказал академик РАН, иммунолог, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев.

По его словам, пик активности вируса гриппа в России традиционно приходится на январь, февраль и март. В 2021 году этот период совпадает с продолжающейся эпидемией коронавируса, что создает определенные риски. Черешнев отметил, что пока в России циркулирует легкий штамм гриппа.

- Будем надеяться, что не присоединится еще какой-нибудь патогенный штамм, которые у нас бывают периодически через два-три года. А если «симбиоза» коронавирусной инфекции и гриппа? Дай Бог, чтобы этого не случилось, но время сейчас такое – январь, февраль и март. Только в конце марта вздохнем свободно, - сказал он в эфире радио Sputnik.

Ученый отметил, что снизить шанс наслоения одной эпидемии на другую можно лишь при условии использования средств индивидуальной защиты.

- Сейчас рано прекращать носить маски. Коронавирус чуть-чуть отошел, но о другом вирусе забывать не надо. Грипп тоже не дремлет. Сейчас маски спасают нас от эпидемии гриппа. Этой вирусной волны пока нет из-за масок, - добавил он.