Кубанские Новости
Общество

Детский сад в бывшем здании школы искусств «Родник» в Краснодаре готов принять воспитанников

Капитальный ремонт типового здания детского сада по улице Гидростроителей, 41, где раньше располагалась ДШИ «Родник», завершили

Готовность дошкольного учреждения к образовательному процессу проверил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Садик уже начал принимать детей, путевки получили все будущие воспитанники. Сегодня на Гидрострое возводим сразу несколько социальных объектов. Важно, что мы занимаемся не только возведением новых зданий, а возвращаем и приводим в порядок уже существующие типовые объекты, которые когда-то выбыли из муниципальной собственности. Эту работу будем продолжать, — заверил Евгений Первышов.

Раньше в здании располагалась ДШИ «Родник». В сентябре 2018 года у школы искусств появился учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18 к. 1 — во встроенно-пристроенном помещении жилого дома открыли два отделения: художественное и раннего развития детей. В январе 2020 года у «Родника» появился трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а — здесь работают хореографическое и музыкальное отделения.

Работы по капитальному ремонту детского сада завершились в конце 2020 года в рамках национального проекта «Демография» (краевой программы «Развитие образования»).

Детский сад оснастили всем необходимым оборудованием. Сейчас идет формирование групп — путевки уже получили все будущие воспитанники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, шесть новых детских садов строят в разных районах Краснодара.

В январе в администрацию края дополнительно были направлены заявки на финансирование строительства еще пяти дошкольных учреждений.

— В конце 2020 года в Краснодаре были введены в эксплуатацию два новых детских дошкольных учреждения — детсад 200 мест по улице Калинина, 350/12 и детсад 240 мест по улице Валерия Гассия, 6/Д. Оба были построены по национальному проекту «Демография», — рассказал директор городского департамента строительства Артем Аганов.

На сегодняшний день в разных районах кубанской столицы идет строительство шести детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1370 мест.

Строительство детского сада на 300 мест на улице Героя Владислава Посадского — в завершающей стадии. Его возвели по национальному проекту «Жилье и городская среда». Уже в этом месяце новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию.

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.