Кубанские Новости
Общество
Лариса Колобаева

Мы стали сильнее и опытнее: глава Новокубанского района отчитался о работе за прошлый год

Мы стали сильнее и опытнее: глава Новокубанского района отчитался о работе за прошлый год
Александр Гомодин
На очередной ежегодной открытой сессии Александр Гомодин подвел итоги работы за 2020 год.

В первую очередь глава поблагодарил всех земляков за огромную совместную работу в чрезвычайно сложном и уникальном 2020 году:

– С одной стороны, это было время неопределенностей, ограничений и потерь, связанных с пандемией. С другой – новых возможностей, нестандартных решений и корректировки приоритетов. Считаю, что мы все получили важные уроки и прожили год с достоинством.

Год особого значения

Произнося слова признательности медработникам, Александр Гомодин подчеркнул, что борьба с коронавирусной инфекцией сплотила новокубанцев, и отметил активность и участие бизнесменов, общественников, депутатов, полицейских, казаков и добровольцев. Яркие примеры – через местных волонтеров была оказана адресная помощь более 2500 нуждающимся гражданам, а общий вклад депутатов и предпринимателей в обеспечение медиков района индивидуальными средствами защиты и оборудованием составил более 3 млн рублей.

Пандемия не стала веской причиной, по которой в муниципалитете затормозили реализацию важных национальных проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение». Более того, впервые за последние 30 лет в районе началось строительство современной школы. На развитие социальной, инженерной инфраструктуры на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов было привлечено 331 млн рублей, а из местного – более 50 млн рублей.

Глава отметил, что, добившись соблюдения необходимых мер безопасности, удалось практически не останавливать работу предприятий, а оперативно принятые региональный и муниципальный планы первоочередных мер восстановления экономики позволяют сегодня утверждать, что мрачные прогнозы по основным направлениям развития не подтвердились – не пострадала ни соцсфера, ни экономика. Более того, по итогам года рост доходов увеличился почти на 12,4 процента, было мобилизовано 833 млн рублей. Удалось добиться положительной динамики в сельском хозяйстве, строительстве и оказании платных услуг населению. На 5,6 процента выросла зарплата работников, а финансовые результаты средних и крупных предприятий по сравнению с 2019 годом увеличились практические вдвое.

Стабильность – признак мастерства

Отдельно Александр Гомодин отметил вклад в социальное и экономическое развитие муниципалитета таких предприятий, как ЗАО КСП «Хуторок», Новокубанский молочный комбинат, ООО «Южная плодоовощная компания», ООО «Базис Плюс», ПКФ «Армавирская биофабрика», ОАО «НЗКСМ».

Не без гордости отмечу, что второй год подряд наш район занимает первое место среди муниципалитетов по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. Напомню, что последние два года объем инвестиций в основной капитал превышает 2 миллиарда рублей. Я вижу здоровый потенциал муниципальной экономики и уверен, что эта цифра станет еще привлекательней.
Александр Гомодин, глава Новокубанского района

Новокубанский район всегда славился сельским хозяйством и высокой культурой земледелия. Не подвели местные аграрии и в прошлом году: несмотря на засуху, удалось выйти на высокие показатели урожайности – выше среднекраевых на 20–30 процентов. Упорный крестьянский труд и мастерство позволили увеличить общий объем валовой сельхозпродукции до 11 млрд рублей. Глава подчеркнул, что очень своевременной для новокубанских сельхозпроизводителей стала финансовая поддержка из федерального и краевого бюджетов, а это более 146 млн рублей.

Много сделано, большее – впереди

– Я уверен, что испытания, которые мы преодолели в 2020 году, наш опыт и преданность родной земле стимулируют нас еще лучше работать и улучшать показатели социально-экономического развития родного района, – отметил глава. – Мы будем и дальше продолжать строительство социальных объектов, новых дорог и инженерных сетей, поддерживать бизнес и людей, продвигать инновационные проекты в самых разных сферах и развивать общественные инициативы. Я нацеливаю вас всех на совместный труд для того, чтобы жизнь новокубанцев стала еще более безопасной и комфортной, а значит, счастливой!