Кубанские Новости
Общество

Движение трамваев на кольце улиц Московской и Солнечной в Краснодаре в обычном режиме возобновят в конце марта

Сейчас в районе улиц Солнечной и Московской завершается переустройство инженерных коммуникаций.

Коллектор хозяйственно-бытовой канализации диаметром 800 мм заменили на больший, диаметром 1200 мм. Также завершили замену сети водопровода и ливневой канализации.

— Идет один из самых масштабных и сложных этапов — переустройство инженерных коммуникаций. От качества работ на сетях ливневой и хозбытовой канализации во многом в дальнейшем будет зависеть жизнь жителей этой части города. Это первое в Краснодаре за 20 лет строительство трамвайной линии. Держу его на особом контроле, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава Краснодара поручил оперативно провести отдельное совещание, посвященное ситуации с подтоплениями в районе улицы Солнечной. Разобраться в причинах, подключить к решению вопроса коммунальные службы.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, работы по строительству трамвайной линии идут сразу на нескольких участках улицы Московской. На перекрестке с улицей Солнечной завершена замена сети водопровода и ливневой канализации. Система водоотведения будет сделана от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова. Продолжается подготовка к установке опор контактной сети, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Уже до конца марта планируется возобновить трамвайное движение в районе улиц Московской и Солнечной в обычном режиме. По словам директора МУП «КТТУ» Александра Грачева, существующее трамвайное кольцо сохранится, оно будет использоваться как техническое, при необходимости трамваи его будут использовать для разворота.

Как сообщали «Кубанские новости», в январе началось строительство новой трамвайной линии по улице Московской — от Солнечной до Петра Метальникова.

Протяженность линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова — 5,47 км. На улице Петра Метальникова установят диспетчерский пункт. Будут сделаны пять остановочных пунктов. Переустроено 1,6 км ливневой канализации. А также построены два новых подземных пешеходных перехода с лифтами для маломобильных жителей.

На пересечении улиц Солнечной и Московской реконструируют существующее трамвайное разворотное кольцо, а также выполнят переустройство ливневого коллектора и других инженерных сетей.