Кубанские Новости
Общество

Около 1700 жителей Адлерского района подключили к централизованному газоснабжению

Около 1700 жителей Адлерского района подключили к централизованному газоснабжению
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Работы велись на улицах Худякова, Мелетяна и переулке Добрый.

Со сжиженного на природный газ переведены более 80 объектов, в том числе 5 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сейчас в квартирах завершается установка нового оборудования, заключаются договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями.

Вопрос перевода этого участка сети газоснабжения с сжиженного на природный газ находится на контроле администрации Краснодарского края последние пять лет. Однако реализовать задачу не удавалось из-за технических проблем. В 2020 году была произведена приемка сети трубопровода в муниципальную собственность, после чего устранены недостатки на газопроводе и внесены изменения в первоначальный проект при строительстве сети. Это позволило переключить дома на природный газ.

– Данное переключение позволит гарантированно обеспечить бесперебойное газоснабжение многоквартирных и жилых домов, создать более безопасную эксплуатацию газопровода и уменьшить стоимость потребляемого коммунального ресурса, — сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В прошлом году в городе завершили второй этап газификации улицы Леселидзе в селе Пластунка. Здесь на голубое топливо перевели около 100 домовладений. Также с угля на газ перевели 7 котельных, что позволило минимизировать потери в сетях и повысить надежность услуг.