Кубанские Новости
Общество

«Магнит» вошел в рейтинг самых экологичных компаний России

«Магнит» вошел в рейтинг самых экологичных компаний России
Фото: magnit.com
ПАО «Магнит» занял 11 место в рейтинге самых экологичных компаний страны по итогам 2020 года.

Топ-30 составил Forbes, изучив вред и пользу, которую приносят окружающей среде крупнейшие российские компании.

Рейтинг основан на методологии, которую используют американская редакция журнала и инвесткомпания Just Capital при составлении рейтинга Just 100. В него входят компании США.

Оценка проводилась по четырем категориям: «Снижение вреда», «Экологическая политика», «Использование ресурсов» и «Экспертная оценка». Прежде чем сравнивать компании по этим метрикам, они были разделены по отраслям, внутри которых проводилось сравнение.

Категории содержат оценки уровня и динамики выбросов парниковых газов, оксида азота и диоксида серы, а также величины выплат за негативное воздействие на окружающую среду. Учитывались расходы компании на охрану окружающей среды в отношении к выручке и уровень заботы об экологическом следе, который она оставляет. Также оценивался уровень и динамика потребления воды и энергии.

По итогам «Магнит» набрал 51,9 балла и занял 11 место. Отмечается, что в 2025 году компания планирует на 30% сократить выбросы парниковых газов, на 25% — расход воды и энергии и обеспечить сбор и переработку 100% пластика в магазинах и распределительных центрах.

Эксперты отмечают совместные экологические акции «Магнита» с Unilever, P&G, Vakinoagro, Henkel по сбору пластика и пластиковых крышек, а также призыв с Фондом дикой природы России и P&G перейти на стирку и мытье посуды при более низкой температуре и сокращать выбросы.

Лидерами рейтинга стали российское подразделение Mars (60,9 балла), Сбербанк (59,3 балла) и X5 Retail Group (58,1 балла).