Кубанские Новости
Общество

Дима Билан открыл в Краснодаре детскую площадку из переработанного пластика

Дима Билан открыл в Краснодаре детскую площадку из переработанного пластика
Фото: Михаил Ступин
Российский певец Дима Билан приехал в Краснодар для открытия первой детской площадки из переработанного пластика.

В 2020 году «Магнит» и Procter & Gamble запустили совместную кампанию «Подари пластику вторую жизнь». В рамках проекта в ряде магазинов «Магнит» были установлены фандоматы для сбора пластика. Всего планируется установить 80 таких пунктов приема платсв Москве, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Создаваемая в рамках проекта негосударственная сеть по приему пластиковых отходов станет крупнейшей в России. Один такой фандомат способен собрать от 200 кг пластиковых отходов в год, таким образом сеть будет принимать около 16 тонн пластика. Кроме того, было организовано голосование по выбору городов, в которых появятся детские площадки из переработанного пластика. Победителями стали Краснодар, Архангельск и Дзержинск.

Послом кампании «Подари пластику вторую жизнь» стал Дима Билан. Он создал для проекта музыкальный эко-манифест России. Песня под названием «Вторая жизнь» вошла в одноименный альбом артиста.

3 марта певец приехал в Краснодар, где открыл первую детскую площадку. Билан рассказал, что для ее создания понадобилось 5,5 тонн пластика или 140 тысяч пластиковых бутылок.

– Этот пластик или бутылки могли бы лежать где-нибудь на свалке или под кустом, а вместо этого превратились в такую замечательную детскую площадку, – отметил артист

Площадка была построена на деньги, пожертвованные компаниями. Переработанный пластик был использован при создании 70% конструкций.


Площадки в Архангельске и Дзержинске будут установлены к маю. Как сообщили в пресс-службе «Магнита», программа «Подари пластику вторую жизнь» продолжится в 2021 году инфраструктурные объекты из переработанного пластика, собранного покупателями, будут установлены еще в нескольких городах России. Следующее голосование по выбору населенного пункта будет проводиться с 10 марта по конец июня.

Кроме того, планируется установка более 100 эко-корзин для сбора трудноперерабатываемого пластика (мягкая пластиковая упаковка, сменные блоки, зубные щетки). Такие точки появятся в магазинах сети «Магнит» в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.