Кубанские Новости
Общество

Отремонтированный детский сад по улице Молодежной в Краснодаре готов принять воспитанников

Второй корпус детского сада № 138, который вернули в муниципальную собственность в 2020 году, полностью отремонтирован.

Сейчас ведется процедура комплектования групп. Планируется, что уже на следующей неделе корпус начнет принимать воспитанников.

После капитального ремонта детcкий сад смогут посещать более 300 детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Изначально это здание было детским садом, но в последние годы не использовалось, как и многие другие. Мы вернули объект городу. Уверен, с его открытием мы серьезно улучшим ситуацию с обеспеченностью местами в районе КСК, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Все работы по капитальному ремонту корпуса и благоустройству прилегающей территории были завершены в декабре 2020 года.
Специалисты заменили окна и полы, выровняли стены, привели в порядок фасады, смонтировали инженерные коммуникации.

На прилегающей территории сделали теневые навесы, детские игровые зоны.
Cейчас в завершающей стадии находится оформление разрешительной документации, корпус полностью оснащен мебелью и игровым оборудованием.

В обновленном корпусе откроют десять групп, из них четыре ясельные группы и шесть групп для дошколят.

Здание по улице Молодежной, 2 возвели в 1989 году как ведомственный детский сад. Позже здесь была частная школа и филиалы двух вузов. С 2007 года его не эксплуатировали. В 2020 году здание передали муниципальному детсаду № 138. После этого разработали проектно-сметную документацию по капитальному ремонту и выполнили работы.

В 2020 году на баланс города из разных источников приняли девять дошкольных образовательных учреждений, в двух из них уже завершен ремонт.

Как сообщали «Кубанские новости», шесть новых детских садов строят в разных районах Краснодара.

В январе в администрацию края дополнительно были направлены заявки на финансирование строительства еще пяти дошкольных учреждений.

— В конце 2020 года в Краснодаре были введены в эксплуатацию два новых детских дошкольных учреждения — детсад 200 мест по улице Калинина, 350/12 и детсад 240 мест по улице Валерия Гассия, 6/Д. Оба были построены по национальному проекту «Демография», — рассказал директор городского департамента строительства Артем Аганов.

На сегодняшний день в разных районах кубанской столицы идет строительство шести детских садов, рассчитанных в общей сложности на 1370 мест.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее строительство детского сада на 300 мест завершили в Краснодаре.

Дошкольное учреждение возвели в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в одном из самых густонаселенных микрорайонов – Восточно-Кругликовском.

К строительству детского сада по улице имени Героев Разведчиков приступили в ноябре 2019 года. 1 марта подрядчик получил заключение о соответствии объекта проектной документации. В ближайшее время детский сад введут в эксплуатацию.

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.