Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор перед 8 Марта дал советы по выбору цветов

Роспотребнадзор перед 8 Марта дал советы по выбору цветов
Фото: pixabay.com
В преддверии Международного женского дня специалисты ведомства напомнили о правилах выбора живых цветов.

При выборе букета учитывать свежесть каждого цветка и правильные условия хранения, сообщили в ведомстве, сообщили в Роспотребнадзоре.

– Обратите внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон, – посоветовали специалисты.

Еще одним важным показателем свежести букета является степень раскрытия бутона. Лучше выбирать полураскрытые живые цветы, так как срок полностью раскрытого бутона значительно меньше.

Также в Роспотребнадзоре посоветовали обращать внимание на эластичность лепестков. Если отогнуть лепестки, они должны легко принимать прежнюю форму.

– У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими, они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении, – говорится в сообщении.

Показателем свежести является также отсутствие любых искусственных украшений на бутоне.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», жители России продолжают покупать к Международному женскому дню стереотипные подарки. Несмотря на то, что гендерная составляющая подарков постепенно уходит в прошлое, аналитики заметили, что сковородки все еще находятся в топе подарков в 8 марта. За последние две недели их было приобретено в четыре раза больше, чем год назад. Ненамного отстают от них фены, продажи которых выросли в 3,8 раза, сообщили в Wildberries. Компания прогнозирует, что также популярными подарками станут цветы, мягкие игрушки, шоколад, кремы и духи. Эти товары лидировали по продажам с 15 по 28 февраля.