Кубанские Новости
Общество

Врачи выявили первые случаи «вечного» заражения коронавирусом

Врачи выявили первые случаи «вечного» заражения коронавирусом
Фото: pixabay.com
Американские врачи зафиксировали первые случаи «вечного» заражения коронавирусом.

Об этом сообщает портал medRxiv. Исследователи из Университета Южной Калифорнии установили, что у трех пациентов, страдающих от лейкемии, следы вируса сохранялись более полугода. Речь идет о молодом человеке, мальчике и девочке дошкольного возраста.

Специалисты считают, что люди с подорванной иммунной системой очень уязвимы перед коронавирусной инфекцией. Кроме того, постоянное присутствие вируса в организме повышает вероятность того, что из-за новых мутаций он станет неуязвимым для антител, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», третья волна коронавируса может возникнуть в мае, если не учитывать вакцинацию.

Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. По ее словам, сейчас и в агентстве, и в мире разработаны математические модели, которые позволяют прогнозировать течение заболевания и развитие эпидемиологического процесса COVID-19.

– Если оценивать вероятность волны без учета вакцинации, но с учетом нативных особенностей вируса SARS-CoV-2 и того иммунитета, который вызывает этот вирус, то третья волна должна быть неизбежной, она должна возникать примерно начиная с мая, и пик ее придется на октябрь текущего года, – сказала она.