Кубанские Новости
Общество

В России планируют ввести цифровое портфолио школьника

В России планируют ввести цифровое портфолио школьника
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Цифровое портфолио, в котором будут собраны все учебные и общественные достижения школьника, может появиться в России.

Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Ранее он уже анонсировал эту идею, отмечая, что благодаря ей со временем станет возможен отказ от экзаменов в привычной форме при отборе в вуз.

Достижения каждого ученика, по словам главы Рособрнадзора, можно фиксировать с четвертого класса.

– Это может быть такая копилка для каждого ребенка, но это копилка не «черных меток», туда, по нашей идее, не будет заноситься поведение, двойки и так далее. Это копилка положительных вещей, в том числе успехов во внеучебной деятельности, спортивных достижений, участия в волонтерстве, – цитирует его РИА «Новости».

Он уточнил, что достижения, учитываемые в рамках портфолио, смогут фиксировать только заслуживающие доверия организации, перечень которых еще предстоит составить.

При этом Музаев считает, что даже если за такое портфолио будут давать баллы для поступления в вуз без экзаменов, полный отказ от ЕГЭ все равно невозможен, так как в разных регионах «копилки» будут наполняться по-разному. Он пояснил, что у школьников из сельской местности меньше возможностей проявить себя, чем у выпускников из крупных городов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», пандемия коронавируса может стать поводом для отмены ЕГЭ на обязательной основе, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.