Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Когда в организме появляются первые раковые клетки?

Постоянные исследования помогают понять причины возникновения рака
Постоянные исследования помогают понять причины возникновения рака
Фото: pixabay.com
Ученые проследили путь генетической мутации, приводящей к онкологии, и установили, каким может быть период от первых раковых кле

Задолго до диагноза

Известно, что возраст – наиболее важный фактор риска рака. На момент постановки диагноза, средний возраст больных порядка 66 лет. При этом факт обнаружения рака является кульминацией многих лет незаметного развития опухоли в организме. Когда же впервые возникает рак?

Ответ на этот вопрос нашли гарвардские ученые в своем новом исследовании. Они пришли к выводу, что в некоторых случаях первоначальная мутация, вызывающая рак, могла появиться в организме еще за 40 лет до постановки окончательного диагноза!

Дело в мутации

Реконструируя историю происхождения раковых клеток, ученые вычислили, когда впервые появилась генетическая мутация, которая привела к заболеванию у двух человек. У 63-летнего пациента это произошло примерно в 19 лет, а у 34-летнего в 9 лет.

- В обоих случаях для проявления заболевания потребовались десятилетия, что удивительно, - сказал соавтор исследования Саханд Хормоз.

Полученные данные подтверждают, что рак медленно развивается в течение длительного времени, прежде чем проявиться как заболевание. Как отмечают авторы, эти результаты могут послужить основой для новых подходов к раннему выявлению, профилактике или лечению онкологических заболеваний.

В геометрической прогрессии

Ученые впервые смогли реконструировать эволюцию раковых клеток, что позволило узнать историю прогрессирования заболевания.

- Изначально есть одна клетка, которая имеет мутацию. И в следующие десять лет будет всего около 100 раковых клеток. Но со временем их число растет в геометрической прогрессии и становится тысячами и тысячами! Мы это узнали впервые, - сказал Саханд Хормоз.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о главном признаке того, что у вас рак толстой кишки.