Кубанские Новости
Общество

Названы российские города с самыми вежливыми водителями

Названы российские города с самыми вежливыми водителями
Водители из Красноярска выше всего оценили культуру поведения на дорогах своих земляков (в среднем 3,6 баллов из 5 возможных).
Фото: pexels.com
Вежливость на дорогах и соблюдение водителями ПДД выше всего оценивают в Красноярске и Москве.

В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 13 тысяч водителей и пешеходов из городов-миллионников страны.

Водители из Красноярска выше всего оценили культуру поведения на дорогах своих земляков (в среднем 3,6 баллов из 5 возможных). Пешеходы оценивают вежливость водителей ниже, но и здесь Красноярск на первом месте с 3,1 баллов. В среднем ту же оценку поставили жители Москвы, не водящие машину, своим землякам-автомобилистам (3,1 балла). По оценкам же самих водителей, столица на втором месте с 3,5 баллами за вежливость на дорогах.

Третье место делят Санкт-Петербург и Пермь: культуру поведения на дорогах города водители оценили в среднем на 3,5 балла, а пешеходы — на 3 балла из 5.

На последних строках рейтинга — Омск: самые низкие оценки со стороны пешеходов (в среднем 2,4 балла), сами водители же культуру поведения земляков на дорогах оценили на 3 балла из 5. В Новосибирске культуру поведения на дорогах пешеходы оценили в 2,5 балла, водители — в 2,8 балла.

Жители Краснодарского края принимали участие в опросе сервиса, однако в топ-5 рейтинга кубанская столица не попала.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодар был назван лучшим городом России для начала жизни «с чистого листа».

Онлайн-сервис Tvil.ru определил, какие города пользуются популярностью для начала новой жизни.

Так, по данным экспертов, тенденция переезжать в другие города будет набирать популярность после снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

При этом, оказалось, что большинство россиян хотели бы уехать жить в Краснодар. За кубанскую столицу проголосовало 28,7 % опрошенных.

Ранее Краснодар стал самым комфортным и доступным городом для жизни в России. Авторы рейтинга отметили, что в Краснодаре высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности.

Кроме того, в кубанской столице, для того чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 кв. м, необходимо откладывать среднюю по городу зарплату в течение 4,1 года. Например, на квартиру такой же площади в Москве и Петербурге необходимо около восьми лет.