Кубанские Новости
Общество

Банк «Открытие»: Кубань и Крым станут самым популярным направлением для проведения отпуска в 2021 году среди жителей ЮФО

Банк «Открытие»: Кубань и Крым станут самым популярным направлением для проведения отпуска в 2021 году среди жителей ЮФО
Почти треть жителей Южного федерального округа (30 процентов) пока еще не определились, где будут проводить летний отпуск. А сре

Дома или на даче останутся 10 процентов респондентов, а за границу отправятся 7 процентов. Почти четверть опрошенных (23 процента) будут отдыхать в России, но, где конкретно, еще не знают. А вот 16 процентов южан вообще не планируют летом делать перерыв в трудовой деятельности.

53 процента жителей округа не планируют бронировать место отдыха заранее. 10 процентов намерены купить билеты и проживание в месте отдыха за 1–2 недели до поездки, 10 процентов – за месяц или два до поездки. 10 процентов опрошенных заявили, что планируют забронировать место отдыха сильно заранее, поскольку делают так всегда. Из них 1 процент уже забронировал.

47 процентов сообщили, что пандемия COVID-19 пока никак не повлияла на их будущие летние каникулы. При этом на отпускных планах 52 процентов россиян пандемия так или иначе отразилась: 14 процентов заявили, что опасаются любых поездок из-за угрозы заболеть коронавирусом, еще 13 процентов сообщили, что им из-за коронавируса придется отдыхать в России вместо планировавшихся ранее зарубежных поездок. 13 процентов из-за пандемии намерены сократить сроки своей летней поездки, у 12 процентов нет доходов и (или) работы, поэтому не будет и отпуска.

У 52 процентов опрошенных бюджет летнего отпуска – 2021 останется примерно таким же, каким был раньше. 18 процентов заявили, что их отпускной бюджет уменьшится незначительно, еще у 22 процентов будет значительно меньше. Об увеличении бюджета на отдых сообщили 9 процентов.

22 процента южан в 2021 году не готовы потратить на летний отпуск ни копейки, вероятно планируя свой отпуск на даче или дома. 53 процента ограничат бюджет летнего путешествия 30 тыс. рублей в среднем на человека. 14 процентов готовы потратить 30–50 тыс., 5 процентов – 50–100 тыс. рублей на человека. 6 процент ов опрошенных закладывают на летний отпуск свыше 100 тыс. рублей.

Услугами турагентств при организации летнего отпуска планируют воспользоваться лишь 8 процентов респондентов. 36 процентов собираются определиться с этим вопросом непосредственно летом и столько же заявили, что всегда планируют отпуск сами, потому что так дешевле.

Опрос проводился 2–8 марта. Опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18–65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тыс. человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3 процента.