Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

«Госуслуги» – это удобно, быстро и экономно

«Госуслуги» – это удобно, быстро и экономно
Зайти на портал «Госуслуги» – лучшее, что можно сделать, если надо оформить пособие, получить справку, записаться на прием в гос

«Кубанские новости» узнали о конкретных преимуществах портала «Госуслуги» и подготовили несколько подробных инструкций для тех, кто только собирается стать его пользователем. Воспользуйтесь нашими советами, и это избавит вас от лишних хлопот во многих жизненных ситуациях.

Современный подход

Первые пользователи открыли для себя федеральный портал «Госуслуги» в 2009 году. Тогда на сайте можно было узнать, какие документы требуются для получения той или иной услуги в государственных службах.

В 2013 году в Краснодарском крае был создан региональный портал государственных и муниципальных услуг pgu.krasnodar.ru, на котором в электронном формате можно получить услуги региональных органов власти. Спустя три года его полностью обновили, и количество его посетителей стало расти.

Сегодня жители региона могут получать услуги на двух электронных площадках: gosuslugi.ru – для федеральных и некоторых региональных органов власти и pgu.krasnodar.ru– для получения документов, которые выдают ведомства Краснодарского края.

изображение_viber_2021-03-12_16-43-04.jpg

По данным департамента информатизации и связи Краснодарского края, в 2016 году услугами сервиса gosuslugi.ru пользовалось порядка 50 процентов жителей нашего региона. Сегодня эта цифра существенно выросла – до 85 процентов.

Более того, каждый житель нашего региона хотя бы раз воспользовался электронным форматом получения услуг. Многие люди, однажды пришедшие на «Госуслуги», впоследствии предпочитают именно с его помощью решать различные вопросы по оформлению документов и рекомендуют этот способ своим родным и близким.

Чтобы стать еще удобнее и эффективнее, «Госуслуги» ежегодно совершенствуются, модернизируются. Так что этот сервис справедливо считается первым помощником в общении гражданина с государством. Вопреки стереотипам, это может быть легко и просто.

Экономим время и деньги

Ежедневно миллионы людей по всей стране заходят на сайт gosuslugi.ru и пользуются приложением, чтобы оплатить штраф, записаться к врачу, получить справку или внести изменения в старые документы и т. д.

Получать услуги в электронном формате очень удобно. Например, не выходя из дома можно сформировать пакет документов и направить в любой орган власти. Либо по дороге на работу записаться на прием к врачу. Или узнать о своих налоговых задолженностях, штрафах ГИБДД и, не откладывая в долгий ящик, тут же, не выходя из интернета, их оплатить.

изображение_viber_2021-03-12_16-43-05.jpg

Кстати, в части оплаты штрафов и государственных пошлин портал «Госуслуги» достаточно популярен. И не случайно: если это делать через него, то получаешь значительную скидку. В частности, при оплате пошлины она составляет 30 процентов. В конце прошлого года эта возможность была продлена до 1 января 2023 года.

О том, что уровень доверия к электронному формату получения услуг вырос, говорит статистика: в начале 2020 года на портале «Госуслуги» было зарегистрировано порядка 90 тыс. жителей Краснодарского края старше 56 лет, имеющих подтвержденную учетную запись. Спустя год, в начале 2021 года, – уже более 161 тыс.

Безопасность прежде всего

Увеличению количества пользователей портала «Госуслуги» поспособствовала пандемия коронавируса, с которой мир столкнулся в 2020 году. Необходимость менять документы, получать справки и решать другие вопрос с органами власти никуда не делась. А режим самоизоляции надолго стал нормой жизни.

Кубанцы активно пользовались сервисом gosuslugi.ru, экономя время, деньги и оберегая здоровье от риска заболеть опасной инфекцией.

Электронные сервисы и услуги, в свою очередь, отреагировали на новые реалии бурным развитием. Самой популярной за все время существования портала «Госуслуги» стала услуга по оформлению единовременного пособия на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тыс. рублей. Напомним, что она была запущена в кратчайшие сроки после подписания президентом России Владимиром Путиным поправок к Указу от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

изображение_viber_2021-03-12_16-43-03.jpg

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, только за первые сутки ею воспользовалось более 2 млн российских семей. В день запуска услуги посещаемость портала превысила 17 млн человек.

Кроме этой услуги, в число самых популярных сегодня входят оформление выплат и пособий по безработице, дневник наблюдений за здоровьем и сбор сведений о гражданах, нуждающихся в помощи из-за влияния коронавируса. Примечательно, что до пандемии картина была совсем иной: самыми востребованными были запись к врачу, в детский сад, регистрация автомобиля, получение водительских прав и паспорта.

Нет предела совершенству

В ближайшее время будет запущена обновленная версия портала «Госуслуги», соответствующая всем современным требованиям кибербезопасности. В него переведут 20 самых востребованных услуг, а до конца года их будет уже больше 100. Там также появится голосовой помощник.

В новой версии портала, помимо основной страницы, изменится и дизайн личного кабинета. Кроме того, сейчас тестируют несколько тематических приложений: «Авто», «Здоровье» и «Дом». Приложение «Авто» позволит оформлять европротокол при ДТП, а также загружать документы на автомобиль в электронном виде.

5.jpg

В приложении «Здоровье» можно будет записаться онлайн к врачам, вызвать врача на дом, оформить электронные больничный и рецепт на необходимые лекарства, а также вести дневник самонаблюдений при вакцинации от коронавируса COVID-19.

Приложение «Дом» объединит в себе сервис голосования собственников жилья, общий чат жильцов и управляющей компании, форму обратной связи для жалоб и предложений.

Памятка о вакцинации

В последнее время на портале «Госуслуги» наиболее актуален и востребован сервис по записи на вакцинацию от COVID-19. Он работает с 18 января 2021 года, и за это время на вакцинацию записалось более 27 тыс. жителей Краснодарского края.

Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо:

  1. войти в личный кабинет на «Госуслугах»;

  2. выбрать услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19», расположенную на стартовой странице;

  3. в карточке услуги выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время;

  4. подтвердить запись.

Если возможность выбора времени отсутствует, надо записаться в лист ожидания. Далее сотрудники медорганизации свяжутся с вами по телефону для согласования даты и времени вакцинации.

Указанные действия займут не более 10 минут времени.