Кубанские Новости
Общество

На Кубани пройдет «Тотальный диктант»

На Кубани пройдет «Тотальный диктант»
Фото: администрация Краснодарского края.
Четыре города Краснодарского края примут участие в международной акции «Тотальный диктант».

Тотальный диктант состоится 10 апреля в 14:00. Площадки для него будут организованы в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, а также в Усть-Лабинске, который в этом году присоединится к акции впервые и проведет диктант сразу в двух локациях — в Доме Культуры и школе №2. В Краснодаре и Усть-Лабинске диктант проводится при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Усть-Лабинского Лицея.

Зарегистрироваться для участия в диктанте и узнать результат можно в личном кабинете на сайте. Участники под диктовку запишут рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания».

Ожидается, что в акции примут участие около 2 тысяч жителей Краснодарского края.

В тотальном диктанте примут участие ученики Усть-Лабинского лицея — академической школы с углублённым изучением естественных и точных наук. Лицей задуман как социальный лифт для талантливых школьников со всей страны. Сейчас здесь учатся два первых потока учеников – школьников, прошедших сложный многоэтапный отбор.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме диктанта для всех желающих, независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Миссия акции — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.