Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

О каких болезнях предупреждают ночные кошмары?

Страшные сны говорят о проблемах наяву
Идеальный сон – когда ничего не снится
Фото: pixabay.com
Сомнолог объяснил, что страшный сон может быть отражением проблем со здоровьем у спящего.

Вопреки расхожему мнению, плохой сон становится нашим наваждением не только от пережитых страстей или нервных срывов. Нередко ночные кошмары могут предупреждать человека о наличии у него серьезных проблем со здоровьем. С таким мнением выступил врач общей практики, ассистент кафедры поликлинической терапии РНИМУ имени Пирогова Виктор Лунев.

По мнению Лунева, «ужастики» во время ночного отдыха могут быть вызваны рядом серьезных недугов. Например, язвой желудка.

- Язва - это воспаление, повреждение слизистой оболочки желудка, которое способно вызвать боль. Все это приводит к повышенному стрессу, чувству дискомфорта, чувству боли, которое может обостряться ночью. В итоге человек может регулярно видеть кошмары во сне, - объяснил врач.

Не дадут хорошенько выспаться и другие неприятности со здоровьем. В том числе – синдром беспокойных ног. Из-за неприятных и часто болезненных ощущений в ногах человек подолгу не может уснуть вечером. А если забвение и приходит, то ненадолго, так как ему могут сниться какие-то опасные ситуации, страшные сценарии. Чтобы избавиться от неприятных сновидений нужно обращаться не только к профильному специалисту, который устранит основную проблему, но и неврологу.

Еще одной распространенной причиной плохих снов является переедание на ночь. Медик советует соблюдать режим питания и не допускать обильных ужинов не то что за несколько минут, но даже за час-два до отхода ко сну.

- Для здоровья полезнее лечь спать чуть голодным, чем слишком сытым, уверен Лунев.