Кубанские Новости
Общество

Wink может больше: количество пользователей популярного видеосервиса на Юге превысило 2 миллиона

Wink может больше: количество пользователей популярного видеосервиса на Юге превысило 2 миллиона
Количество пользователей мультимедийного сервиса Wink от «Ростелекома» в регионах ЮФО и СКФО превысило 2 млн.

Сегодня более 723 тыс. абонентов смотрят цифровой контент через ТВ-приставки, еще 1,3 млн - через онлайн-каналы.

Wink - новый этап развития интерактивного телевидения «Ростелекома». В прошлом году на новую мультимедийную платформу, которая объединяет цифровое ТВ, онлайн-кинотеатр, образовательные сервисы и аудиокниги, мигрировали 70% пользователей IPTV национального провайдера. Благодаря этому, а также росту спроса в условиях пандемии, за 2020 год количество абонентов Wink на Юге выросло в четыре раза. Также в прошлом году увеличилось количество просмотров пользователями фильмов и сериалов на платформе Wink. В три раза вырос спрос как на бесплатный, так и на платный контент. Мультимедийная платформа «Ростелекома» стала единственным видеосервисом, на котором полностью представлена вся первая десятка отечественных фильмов 2020 года по числу просмотров. Среди них «Лед 2», «Вторжение», «Холоп» и другие новинки кинематографа.

- В первую очередь, на такую динамику роста популярности Wink повлияло то, что он объединяет наиболее востребованные для семейного досуга цифровые сервисы - от развлечений до образования. Кроме того, многие наши абоненты выбирают его потому, что он обеспечивает доступ к уникальному контенту, в числе которого фильмы и сериалы в оригинальных переводах, эксклюзивный канал UFC ТВ, концерты и экскурсии в высочайшем качестве 4К и многое другое, — отметила директор по работе с массовым сегментом макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Анна Роднова.

В коллекцию Wink входят более 60 тыс. фильмов и сериалов, более 400 телеканалов, разнообразный познавательный видеоконтент, караоке, видеоуроки образовательной платформы «Ростелеком Лицей», а также электронные и аудиокниги библиотеки «Литрес». В прошлом году «Ростелеком» также расширил функционал сервиса Wink. Теперь его работой можно управлять с помощью голосового ассистента «Маруся» и умной колонки «Капсула» от Mail.Ru Group.

- Я недавно перевел свою приставку на Wink, просто выбрав опцию бесплатного обновления ее программного обеспечения. Новый интерфейс выглядит интереснее и более удобен для навигации. Очень комфортно и то, что фильмы и передачи можно смотреть одновременно на пяти устройствах, подключенных к интернету. Благодаря этому мы в семье забыли про разногласия при выборе фильмов для вечернего просмотра, — поделился абонент «Ростелекома» из Волгограда Александр Сапунов.

В числе востребованных у пользователей платформы Wink функций стало «Управление просмотром», которое позволяет включать архивные передачи со сроком хранения до 78 часов, а также ставить на паузу и перематывать видеопоток при прямой трансляции. Этой опцией в прошлом году воспользовались более 70% подписчиков сервиса на Юге.

Смотреть Wink можно через сеть любого интернет-провайдера с помощью ТВ-приставки Wink+, телевизоров с функцией Smart TV, приставок под управлением Apple TV и Android TV, смартфонов и планшетов с операционными системами iOS и Android, а также на официальном сайте сервиса.