Кубанские Новости
Общество
Ольга Триандофилова

10 продуктов, которые нейтрализуют никотин в организме

Ягоды и цитрусовые борются с никотином в организме
Медики рекомендуют, как можно чаще употреблять в пищу фрукты и овощи
Для быстрого выведения этого химического вещества из организма, медики рекомендуют ввести их в ежедневное меню.

Первое, на что обращают внимание медики, когда говорят о вреде сигарет, это то, что из-за никотина наблюдается витаминный дефицит, а значит, ослабленный организм не может бороться с различными заболеваниями. Поэтому они рекомендуют, как можно чаще употреблять в пищу те фрукты и овощи, которые содержат необходимые элементы.

И первый помощник в этом списке – брокколи. Известно, что овощ содержит огромное количество витаминов В5, С и В, которые отвечают за важные процессы в человеческом организме. Употребляя брокколи в любом виде, вы не только наполните свой организм необходимыми витаминами, но и повысите метаболизм. Продукт содержит ген NRF2, который способен справиться с избытком вредоносных веществ.

Если вы хотите быстрее избавиться от никотина и укрепить свой иммунитет, то на вашем столе обязательно должны присутствовать цитрусовые. Довольно часто те, кто привержен к пагубной привычке, и те, кто недавно отказался от курения, жалуются на частую бессонницу. Поэтому чем быстрее вы поможете ему избавиться от никотина, тем лучше будете себя чувствовать. В апельсине и лимоне содержится большое количество витамина С – он поможет вам избавиться от стресса и нервозности.

Если вы хотите избавиться от абстинентного синдрома, который влияет на психическое и эмоциональное состояние, и может возникнуть после отказа от курения, вам просто необходимо употреблять шпинат. Фолиевая кислота или водорастворимый витамин B9, которые содержатся в этой пище, необходимы для нормальной работы иммунной и кровеносной систем. Чаще употребляйте салат из шпината – он способен очень быстро вывести нейротоксин из вашего организма.

Имбирь – очень полезный продукт. Он пользуется большой популярностью у кондитеров. А также славится своими лечебными свойствами – борется с симптомами простуды, снимает воспаление. Для курильщиков имбирь хорош тем, что вещества, содержащиеся в нем, помогают снизить уровень липидов в крови. Это оказывает положительное воздействие на всю сердечно-сосудистую и иммунную системы человека, которым сложно восстановится после долгих лет регулярного отравления.

Клюква для бросивших курить – настоящая помощница. Дело в том, что никотин опасен еще и тем, что увеличивает уровень сахара в крови. А кислота, которая содержится в клюкве, выводит его из крови быстрее, чем другие ягоды. И помогает избавиться от тяги к курению.

При нехватке витаминов А, С и К в организме начинают погибать нервные клетки, нарушается циркуляция крови и, как следствие, нормальное функционирование мозга. И здесь на помощь придет обычная морковь. Содержание бета-каротина – эффективного лекаря при различных заболеваниях, которого в моркови много, обладает иммуностимулирующим свойством. Ешьте морковь, и вы укрепите естественную защиту вашего организма.

Курение наносит большой вред организму: сердцебиение, скачки давления, аритмия, снижение уровня содержания кислорода и крови. Отличными восстановительными свойствами обладает гранат. Благодаря содержащимся в нем микроэлементам, он прекрасно очищает сосуды. Наполнит организм кальцием, магнием, калием, марганцем и натрием. Сок граната медики прописывают больным малокровием и при расстройствах ЖКТ, которыми любители подымить нередко страдают.

Беда курильщиков со стажем - тугие кровеносные сосуды. Для возврата эластичности - необходим витамина Е. Чтобы получить его в достаточном количестве лучше всего употреблять в пищу ростки пшеницы. Вырастить их можно дома: зерна хорошо промыть, засыпать в емкость с плоским дном и залить водой таким образом, чтобы верхний слой зерен был покрыт не полностью. Емкость закрыть хлопчатобумажной или полотняной салфеткой. Оставить на сутки в теплом месте. Употребляя пророщенную пшеницу, вы сможете улучишь эластичность сердечно-сосудистой системы.

Капусту диетологи и врачи, рекомендуют включать в меню как можно чаще. Этот овощ может защитить организм от онкологических заболеваний. Во всяком случае является хорошей профилактикой. Также капуста – естественный источник изотиоцианатов и других антиоксидантов, которые помогут избавиться от нежелательного никотина в организме.