Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали «хороший» симптом коронавируса

Ученые назвали «хороший» симптом коронавируса
Фото: pixabay.com
Испанские ученые пришли к выводу, что потеря обоняния является «хорошим» симптомом коронавирусной инфекции.

Специалисты Мадридского университета Комплутенсе и клинической больницы Сан-Карлоса провели исследование с участием 5868 больных COVID-19. Они установили, что потеря обоняния является признаком сильного иммунного ответа, что снижает опасность развития цитокинового шторма, зачастую приводящего к летальному исходу.

Эксперты отмечают, что полученные результаты могут помочь произвести первоначальную оценку состояния пациента, а также определить закономерности возникновения и развития патологических процессов, вызванных заболеванием.

Ученые также установили, что нарушения обоняния и вкуса чаще встречается у женщин, а также у пациентов моложе 65 лет и тех, кто страдает от сердечных, неврологических и онкологических заболеваний, пишет «РИА Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что главный риск распространения COVID-19 в России после отмены режима самоизоляции связан с пожилыми людьми. Она отметила, что именно эту категорию людей сейчас необходимо максимально быстро прививать. Это позволит избежать риска их заражения коронавирусной инфекцией.