Кубанские Новости
Общество

Яровыми культурами в Краснодарском крае засеяно 54 тысячи гектаров

Яровыми культурами в Краснодарском крае засеяно 54 тысячи гектаров
К работам уже приступили 26 городов и районов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе продолжается весенняя посевная кампания.

К работам уже приступили 26 городов и районов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как доложил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека, посевная кампания проходит в плановом режиме. Ранними яровыми культурами – ячменем, пшеницей, овсом, зерновым горохом и многолетними травами – засеяно 54 тысячи гектаров.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на постоянной основе ведется мониторинг потребностей региональных сельхозпроизводителей в семенах и удобрениях.

– Специалисты ведомства держат на контроле вопрос обеспечения аграриев всеми необходимыми ресурсами для проведения сезонных полевых работ. В случае их нехватки необходимо обратиться в региональный минсельхоз по телефону горячей линии. Он работает круглосуточно, – сказал Федор Дерека.

Горячая линия по вопросам проведения сезонных полевых работ – 8 (861) 214-25-61, 8 (861) 214-25-49.

В 2021 году яровыми культурами на Кубани засеют почти два миллиона гектаров, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Из-за снежной зимы сев стартовал почти на месяц позже, но закончить его планируем в оптимальные сроки – до 1 мая. Как и в прошлом году, всего предстоит засеять почти два миллиона гектаров. Хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, современной техникой, – отметил Вениамин Кондратьев.

Всего Краснодарский край посеет 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых. Более чем на 70 тысяч гектаров увеличат посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса.

– Важнейший момент – соблюдение севооборота. По закону Краснодарского края аграрии должны засеивать не менее 10% площадей многолетними травами. Это нужно для сохранения плодородия почвы, – подчеркнул губернатор Краснодарского края.