Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Эксперт объяснил, из-за чего сосуды теряют эластичность

Кровь быстрее бежит по эластичным, не забитым сосудам
Эластичность сосудов позволяет крови быстрее циркулировать в организме
Фото: pixabay.com
Специалист в области сосудистых заболеваний назвал семь факторов риска, которые разрушают кровеносную систему и ускоряют процесс

Эластичные сосуды, по которым циркулирует кровь, важны для здоровья, от них зависит красота и молодость. В то же время из-за проблем с сосудистой системой тело не снабжается кровью должным образом, а значит, быстрее стареет.

– Наши сосуды доставляют кислород и питательные вещества к каждой клетке тела. Лучше всего это работает, когда они не забитые и эластичные. Узкие и жесткие артерии не могут достаточно снабжать организм кровью, в результате возникают болезни и старение тканей, - сказал эксперт по сосудистым заболеваниям из Германии Мартин Халле.

Чтобы замедлить старение кровеносных сосудов и, следовательно, всего тела, он рекомендует избегать следующих факторов риска:

  1. Ожирение. Жировая прослойка выделяет в кровь воспалительные вещества, которые повреждают внутренние стенки кровеносных сосудов. Чем больше в теле жира, тем больше воспалительных веществ.

  2. Холестерин. Откладывается в кровеносных сосудах, что может привести к их затвердению.

  3. Сахар. Высокий уровень сахара в крови разрушает защитный слой сосудов и растворяет их клетки.

  4. Высокое кровяное давление. Если организм качает кровь по сосудам при слишком высоком давлении, стенки могут лопнуть.

  5. Хронический стресс. Если организм постоянно выделяет гормоны стресса, кровяное давление повышается, что повреждает сосуды.

  6. Курение. Никотин атакует внутренние стенки сосудов и вызывает гибель клеток. В сосудах могут образоваться дыры и шрамы.

  7. Хроническое воспаление. Многие из уже упомянутых факторов, таких как ожирение, курение и неправильное питание, могут вызывать хронические воспалительные процессы в организме. Они также повреждают кровеносные сосуды и ускоряют старение организма.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как снизить высокое давление без лекарств.