Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта 1,1 тыс. кубанских специалистов обучили бережливым технологиям

В рамках нацпроекта 1,1 тыс. кубанских специалистов обучили бережливым технологиям
Игорь Галась.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О реализации нацпроекта «Производительность труда», направленного на повышение конкурентоспособности предприятий края, рассказал

– На сегодняшний день министерство экономики региона заключило 122 соглашения с предприятиями о реализации мероприятий национального проекта. Из них 11 – в этом году из 30 запланированных. Мы, как всегда, ставим перед собой цель обеспечить активное участие бизнеса, – сообщил замглавы края.

В основе национального проекта – обучение основам бережливости на производстве.

– За последние два года на Кубани бережливым технологиям обучились 1122 сотрудника. Это на 60% больше, чем планировалось. С начала 2021 года эксперты Регионального центра компетенций обучили 98 человек, и эта работа будет продолжаться, – сказал Игорь Галась.

Для предприятий-участников нацпроекта предусмотрены меры господдержки. Это инвестиционный налоговый вычет до 90%, займы Регионального фонда развития промышленности под 2%, налог на имущество в размере 0,01%.

Вице-губернатор отметил, что участники нацпроекта уже видят эффект от внедрения бережливых технологий. Например, водоканалу Сочи удалось сократить время устранения аварий на 35%. На «Каневском элеваторе», где оптимизировали выпуск комбикорма, время производства снизилось на 24%, а время простоя из-за поломок оборудования – на 34%. В результате на 10% выросла выручка, сообщает пресс-служба краевой администрации.