Кубанские Новости
Общество

Брют компании «Фанагория» завоевал медаль международного конкурса

Брют компании «Фанагория» завоевал медаль международного конкурса
«Фанагория» уже в пятый раз успешно выступает на этом конкурсе.
Фото: pexels.com
На конкурсе Chardonnay du Monde («Шардоне мира») фанагорийский классический брют Blanc de Blancs («Белое из белых») урожая 2017

Международный конкурс Chardonnay du Monde ежегодно собирает лучшие вина разных стилей из винограда «шардоне». «Фанагория» уже в пятый раз успешно выступает на этом конкурсе со своими как тихими, так и игристыми винами. Так, классический брют Blanc de Blancs был удостоен золотой медали в прошлом году, а резервуарный брют получал серебряные медали в 2015 и 2016 годах. Медалистами этого конкурса в разные годы становились также тихие «100 оттенков белого. Шардоне» и «Крю Лермонт. Шардоне».

Очередной, 28-й по счету Международный конкурс лучших «шардоне» мира проходил с 9 по 12 марта в городе Сен-Лажер во французской Бургундии. На нем были представлены 604 образца вин из винограда «шардоне» самых разных стилей из 36 стран мира. В судейскую бригаду конкурса вошли 200 экспертов международного класса. На сайте конкурса отмечается, что для обеспечения качества судейства каждый арбитр должен был пройти однодневное обучение, прежде чем быть допущенным к работе. Тренинг включал определение органолептических свойств, идентификацию ароматов и упражнения по методам оценки, используемым в международных конкурсах такого уровня. После трех дней судейства лучшим винам было присуждено 196 медалей, среди которых золотые – 51, серебряные – 145.