Кубанские Новости
Общество

ЕГЭ для мам и пап: в Краснодарском крае экзамен сдают более 2 тысяч родителей выпускников

ЕГЭ для мам и пап: в Краснодарском крае экзамен сдают более 2 тысяч родителей выпускников
Уже пятый год родителям кубанских выпускников предоставляется возможность сдать единый государственный экзамен.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит 17 марта во всех городах и районах Кубани.

Уже пятый год родителям кубанских выпускников предоставляется возможность сдать единый государственный экзамен и лучше понять своих детей. Мамы и папы заранее могут посмотреть как проходит регистрация на экзамен и организована рассадка в аудиториях, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов.

— Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, — отметили в пресс-службе министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В этот раз на Кубани открылось 52 пункта проведения экзамена. Более двух тысяч родителей выпускников проверят свои знания по русскому языку, так как это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году.

— Для решения предлагается сокращенный вариант контрольно-измерительных материалов. Задания были специально разработаны для этой акции. Работа длится 30 минут, — уточнили в пресс-службе.

Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» проходит с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. На входе в условный пункт проведения экзамена организована термометрия, проверка металлоискателем, регистрация и сдача личных вещей. Все аудитории оборудованы рециркуляторными лампами.

Узнать результаты участники акции смогут через несколько дней. Для этого достаточно обратиться в ту организацию, где родители сдавали ЕГЭ.

Напомним, для выпускников и их родителей в Краснодарском крае работает краевая горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ 8-918-189-99-02.