Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему необходимо пить теплую воду?

Теплая или даже горячая вода полезнее, чем холодная
Теплая вода намного полезнее, чем холодная
Фото: pixabay.com
Употребление чистой теплой воды в китайской медицине связано с лечением многих недугов, в том числе ожирения и холестерина.

Известно, чтобы избежать обезвоживания, мы должны выпивать от двух до трех литров воды в сутки. Вода считается эликсиром жизни, который нужен каждой клетке организма. Но что лучше: холодная или теплая вода? Давайте начнем разбираться с преимуществ теплой воды.

  • Помогает похудеть. Согласно китайской медицине, кружка горячей воды с лимоном и медом способствует борьбе с ожирением и лишним холестерином. Один или два стакана подогретой воды натощак помогают при проблемах с пищеварением, улучшают кровообращение и избавляют от запоров.

  • Спасает от боли и давления. Теплая вода расширяет кровеносные сосуды и помогает снизить артериальное давление, мышцы и нервы расслабляются, стихают головные боли.

  • Лечит простуду. Подогретая вода помогает при простуде за счет уменьшения скопления слизи в носу, горле и желудочно-кишечном тракте, подавляет размножение вирусов и бактерий.

  • Очищает организм. Теплая вода запускает процесс очищения, удаляя накопленные токсины из организма. Это благотворно влияет на выработку коллагена и эластина, которые отвечают за красоту и упругость кожи.

  • Делает счастливее. Стимулирует определенные рецепторы во рту, горле, кишечнике и желудке, которые ведут к центру удовольствия в головном мозге. Это делает нас добрее и счастливее после стаканчика – другого… нет, не спиртного, а обычной теплой воды.

Что касается холодной воды, то здесь не все так однозначно, у нее есть как плюсы, так и минусы. Среди положительных моментов можно назвать то, что холодная вода помогает сжигать калории, ведь организм должен «подогреть» ее, и ему нужна энергия, а также взбодриться за счет учащения пульса и выброса адреналина. Однако она делает некоторых людей восприимчивыми к мигрени, а также плохо влияет на процесс пищеварения.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, что можно, и что нельзя пить натощак.