Кубанские Новости
Общество

За три зимних месяца курорты Краснодарского края приняли более 2 млн туристов

За три зимних месяца курорты Краснодарского края приняли более 2 млн туристов
Фото: Станислав Павлов
Ситуацию в отрасли и итоги взимания курортного сбора за 2020 год прокомментировал председатель Законодательного Собрания края Юр

– С 1 января 2021 года Краснодарский край вернулся к практике взимания курортного сбора. Ранее, в период пандемии, был введен мораторий с целью поддержать предприятия санаторно-курортного комплекса края, а также послать сигнал всем россиянам: Кубань ждет отдыхающих и будет рада каждому приехавшему к нам. Эта мера в сочетании с рядом других дала позитивный результат, на который мы рассчитывали. Наша курортно-туристская отрасль завершила 2020 год с неплохими показателями. Она смогла сработать по максимуму в тех непростых условиях, в которые нас поставила пандемия COVID-19.

И сегодня мы видим восстановление понесенных потерь. Курортная сфера отыгрывает позиции, наращивает свой потенциал. Курорты Краснодарского края по-прежнему востребованы у россиян. А органы государственной и муниципальной власти края постоянно работают над тем, чтобы обеспечить предприятиям отрасли новые возможности устойчивого роста. Результат налицо: на новогодние праздники к нам прибыло около 400 тысяч человек со всей России. А в целом за три зимних месяца курорты Краснодарского края приняли более 2 миллионов туристов.

Курортный сбор – один из механизмов повышения конкурентоспособности кубанских курортов на общероссийском и мировом рынках рекреационных услуг. В эксперименте участвуют 11 муниципалитетов Краснодарского края. С приезжающих здесь взимается 10 рублей в сутки. Казалось бы, это небольшие деньги, но со временем они вырастают в весьма заметные суммы.

По итогам прошлого года объем денежных средств, фактически поступивших в бюджет Краснодарского края от взимания курортного сбора, превысил 38,5 миллиона рублей при плановом значении 34,9 миллиона. Всего же за три года действия программы в крае было собрано более 370 миллионов рублей.

Освоение этих средств в 2020 году осуществлялось шестью муниципальными образованиями: городами Геленджик и Горячий Ключ, Небугским, Новомихайловским, Шепсинским и Джубгским сельскими поселениями Туапсинского района. Муниципалитетами на развитие курортной инфраструктуры израсходовано порядка 39,1 миллиона рублей.

Оценку эффективности расходования собранных средств по итогам 2020 года мы дадим на планерном совещании депутатов в апреле. К обсуждению пригласим представителей профильного министерства, а также муниципалитетов, участвующих в эксперименте.